LadyVu.com

Как мыть горизонтальные жалюзи?

Как мыть горизонтальные жалюзи

Жалюзи закрывают комнату от нещадного палящего солнца и нескромных взоров, но они принимают на себя довольно значительную нагрузку от оседающей копоти, пыли. Их внешний вид начинает меняться не в лучшую сторону, теряется блеск и лоск. В деле, как мыть горизонтальные алюминиевые жалюзи, большой сложности нет. Мы вам расскажем, как это делают остальные хозяйки, что поможет быстро решить данную проблему.

Как правильно мыть горизонтальные жалюзи?

Самым неприхотливым в деле мытья является обычный пластик. Он не боится химии, и ухаживать за такими жалюзи сравнительно легко. Изделия из стеклоткани также являются универсальными, сухой ветошью или губкой можно аккуратно смести грязь и пыль. При желании данные вещи вообще легко моются водой. Металлические пластинки покрыты специальными составами и переносят любую разумную чистку, даже в воде они прекрасно моются с помощью обычных приспособлений.

Можно ли мыть жалюзи деревянные или из соломки? Здесь действовать нужно крайне аккуратно и только в случае очень сильного загрязнения. Дело в том, что древесина под воздействием влаги может быстро разбухнуть и потеряет форму. Лучше все-таки к ним применять щадящие способы сухой очистки. Деликатной вещью являются также жалюзи тканевые. Производители не рекомендуют к ним применять мокрые методы, хотя многие хозяйки это игнорируют, и выкручиваются в сложных ситуациях.

Как снимать и мыть горизонтальные жалюзи?

  1. Вначале ламели нужно аккуратно поднять вверх в сторону карниза.
  2. Тянем флажки кронштейнов вправо и немного на себя. В это время сами карнизы нужно поддерживать второй рукой.
  3. Теперь можно потянуть наши жалюзи на себя и снять.
  4. Несем их в душ, расправляем и моем мыльной жидкостью, ополаскивая затем материал под струей чистой воды.
  5. Вначале даем некоторое время, чтобы вода из изделия стекла и только затем устанавливаем его на место.
  6. Раскрываем жалюзи и вытираем все реечки сухой тряпочкой. Желательно чтобы она была мягкой и без ворса. Металлические планочки щеткой начищать сильно не следует, иначе они вскоре будут пачкаться намного быстрее.
  7. Примерно через 24 часа ставим заглушки и сейчас нам нужно Как мыть горизонтальные жалюзи1обязательно немного смазать механизм, отвечающий за плавный поворот реек. Можно брать смазку автомобильную или для швейных машинок.

Как мыть жалюзи, не снимая их с окна?

Вымыть данное изделие, не снимая его с окна, довольно сложно. Вы рискуете забрызгать водой не только оконное стекло, но и стены. Подходит данный метод в том случае, когда изделие регулярно чистится, и нет больших загрязнений. В данном случае вначале закройте жалюзи, нанесите на губку моющее средство и пройдитесь по каждой планочке, стараясь смыть грязь с обеих сторон. В жидкость добавляйте гель, который используете на кухне для мытья обычной посуды, и дело пойдет намного веселее.

Видео: Моем горизонтальный жалюзи не снимая и не прикосаясь к ним

Видео: Как мыть жалюзи

Видео: Моем горизонтальные жалюзи не снимая с окна

Видео: как мыть горизонтальные жалюзи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как мыть горизонтальные жалюзи?