LadyVu.com

Чем мыть пластиковые окна?

чем мыть пластиковые окна

Многие хозяйки выбирают пластиковые окна. Современные, практичные, несложные в обслуживании окна из полихлорвинила (ПВХ) уже давно доказали свое превосходство над обычными деревянными рамами. Однако не каждая хозяйка знает, как ухаживать за пластиковыми окнами, как и чем лучше их мыть, чтобы сохранить внешний вид и функциональные свойства.

Сразу после установки новеньких стеклопакетов вам необходимо убедиться, что с них полностью удалена защитная пленка. Дело в том, что солнце растворяет клей, и потом удалить пленку без следа будет практически нереально. Кроме того, сразу же следует вымыть остатки монтажной пены и цемента. Если они затвердеют, то во время удаления вы поцарапаете рамы и стекла.

В преимущественном большинстве случаев в первые пять-семь месяцев новенькие стеклопакеты радуют хозяев блеском и чистотой, а потом владельцы вдруг замечают, что на них начинает скапливаться грязь, пыль. Решение принимается сразу – моем пластиковые окна! Но не все так просто, ведь хозяйки обычно допускают ряд типичных ошибок, приводящих к постепенной порче металлопластиковых пакетов.

Ошибки при мытье пластиковых стеклопакетов

Долго не раздумывая, мы берем в кладовой первый попавшийся чистящий порошок и усердно начинаем оттирать грязевые потеки, въевшуюся пыль. Однако моющие средства для пластиковых окон не должны содержать абразивных частичек, потому что мягкий пластик и стекло сразу же покроются микроцарапинами. В эти незаметные для вас каналы грязь будет забиваться еще быстрее, а удалить ее оттуда вряд ли получится. Ваши окна даже после мытья будут выглядеть серыми и неухоженными.

Разнообразные кислоты, нитросоставы, спирт, бензин – это не то, чем можно мыть пластиковые окна, потому что содержащиеся в них агрессивные вещества растворяют защитное покрытие стеклопакета.

Имеет значение в этом деле не только тот факт, каким средством мыть пластиковые окна, но и губка, которой вы это делаете. Слишком жесткие губки действуют точно так же, как и абразивные моющие средства, поэтому воспользоваться лучше целлюлозными салфетками или обычной ветошью. Не лишним будет подчеркнуть, что ножи, стамески, отвертки и другие острые предметы – плохие помощники.

Моем окна правильно

Ничего сложно в том, как правильно мыть пластиковые окна, в том числе снаружи, нет. Сначала удалите из дренажных каналов всю влагу и грязь. Эту процедуру необходимо проводить не только из эстетических соображений. Засоренные каналы будут мешать окнам плотно закрываться, поэтому на подоконнике может появиться лужа.

Окна ПВХ достаточно легкие, поэтому ветер может ослабить крепления. Проверьте все шурупы и при необходимости подкрутите их. Затем протрите рамы внутри и снаружи куском микрофибры или другой мягкой ткани, смоченной водой с небольшим количеством моющего неабразивного средства (подойдет и жидкость для мытья посуды). каким средством мыть пластиковые окнаВ продаже есть и специальные наборы по уходу за окнами ПВХ. Если дотянуться рукой до внешней стороны окна не получается, воспользуйтесь шваброй с резиновыми насадками. Царапины на рамах обработайте полиролью, а уплотнители смажьте силиконовой смазкой.

Несмотря на изобилие средств для очистки стекол, хороший эффект гарантирует дедовский метод. Литр воды, 50 миллилитров уксуса или 100 миллилитров сока лимона – этим раствором протрите стекла. Когда они подсохнут, насухо протрите бумажным полотенцем или газетой.

Из-за больших нагрузок петли и другие механизмы надо периодически осматривать, смазывать вазелином или машинным маслом.Чтобы окна радовали вас десятилетиями, сохраняли основные свойства, мойте их не менее трех-четырех раз в год. Как вы видите, мытье окон много сил не потребует.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ ОКНА

Видео: КАК ПОМЫТЬ ОКНА? + ЛАЙФХАКИ ПО УБОРКЕ ДОМА от Olga Drozdova

Видео: Чем и как помыть пластиковые ОКНА!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем мыть пластиковые окна?