LadyVu.com

Чем чистить золото, чтобы блестело?

Чем чистить золото, чтобы блестело

Все мы знаем, что со временем золотые украшения теряют свой блеск. А виноваты в этом примеси металлов, которые при изготовлении добавляются к золоту, чтобы придать ему большую прочность. Эти металлы под воздействием среды окисляются и меняют свой цвет. Кроме этого, в отверстиях украшения скапливается грязь и пыль, что также ухудшает его внешний вид. Если вы хотите, чтобы золото снова блестело, необходимо знать, чем его можно чистить.

Чистим золото дома

Есть несколько способов домашней очистки золотых изделий.

  1. Проще всего очистить золотые украшения с помощью теплой воды с добавлением жидкого мыла, жидкости для мытья посуды или шампуня. В этом растворе изделия замачиваются на два часа. Затем мягкой зубной щеткой надо почистить украшения. Ополосните золотой предмет водой, вытрите мягкой салфеткой и отполируйте фланелью. И тогда золото снова заблестит. Таким способом можно отлично очистить даже кольцо с бриллиантом.
  2. Отличное чистящее средство для золота – нашатырным спиртом. Для этого возьмите неметаллическую емкость, налейте в нее нашатырь и опустите туда золотые украшения. В зависимости от того, как сильно загрязнены предметы, выдерживать их следует от трех до двенадцати часов. Затем вынуть, ополоснуть и насухо вытереть.
  3. Гораздо быстрее можно очистить золотые предметы перекисью водорода. В одном стакане теплой воды надо растворить 1 ч. л. нашатырного спирта, 1 ч. л. жидкого мыла и 40 мл перекиси. Выдержите золото в растворе в течение 20-25 минут. Выньте, ополосните и просушите.
  4. Если ваше украшение изготовлено из белого золота, то для его очистки приготовьте такой раствор: на стакан воды 1 ч. ложка нашатыря и капелька любого моющего средства. Украшение погружается в раствор на один час, затем его надо промыть под струей воды и хорошо просушить. Чем чистить золото, чтобы блестело1Нельзя применять для чистки украшений из белого золота грубую щетку или абразивные средства, которые могут повредить металл.
  5. Золотые украшения с камнями следует чистить с большой осторожностью, а те, в которых камни прикреплены к основе с помощью клея, вообще нельзя чистить золото средствами на основе воды. Такие изделия чистятся ватной палочкой, которая смачивается в одеколоне. Теперь украшение надо протереть сначала влажной, а затем сухой салфеткой.

Иногда владелицы золотых украшений интересуются: как часто надо чистить золото. Если вы хотите, чтобы ваши золотые украшения всегда блестели, как новенькие, чистить их необходимо регулярно.

Видео: Как быстро и эффективно почистить золото в домашних условиях, чтобы блестело

Видео: Как почистить золото в домашних условиях

Видео: КАК ПОЧИСТИТЬ ЗОЛОТО/МОЯ ПРЕЛЕСТЬ...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем чистить золото, чтобы блестело?