LadyVu.com

Упражнение «бабочка»

упражнение бабочка

Растяжки – это не просто способ продемонстрировать гибкость своего тела, но и очень полезное времяпровождение. Упражнения для растяжки помогают расслабить мышцы после тренировки, вывести продукты распада молочной кислоты, а также придать им привлекательную, женственную форму. Одним из излюбленных упражнений для растяжки является бабочка, но вопреки всеобщей любви, успехов в этой асане добиваются немногие.

«Бабочка» в йоге

В йоге упражнение «бабочка» называется Purna Titali, где Purna – это «полный, целый», а Titali – «бабочка». Ведь действительно, название как никогда отражает сущность и внешний облик асаны – ваши ноги во время выполнения бабочки действительно будут крыльями бабочки.

Йоги описывают несколько тонкостей при выполнении упражнения «бабочка» для ног. Ноги должны быть расслабленными, чего очень сложно добиться. Стопы – как можно ближе прижаты к паху. Спина – ровная, ведь позвоночник в восточной культуре означает ось, по которой космическая энергия проникает в наше тело. После выполнения «бабочка» следует растянуть ноги и дать им расслабиться. Выполнять асану следует 20-30 раз ежедневно.

Кроме стандартной асаны, есть также упражнение обратной «бабочка». Вам нужно лечь тазом на пол, сомкнуть ноги в бабочку и пытаться как можно шире раскрыть таз, чтобы опуститься пахом на пол.

Польза «бабочка»

Прежде чем говорить о том, как делать упражнение «бабочка», скажем несколько слов о его пользе:

  • упражнение расслабляет мышцы бедер;
  • снимает усталость с ног;
  • нормализует кровоток после длительного сидения;
  • благотворно влияет на половые органы и женщин, и мужчин;
  • поднимает настроение.

Упражнение

  1. ИП – сидя на полу, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, руками упираемся об пол. Ноги сомкнуты – «крылья» бабочки закрыты. На вдохе «раскрываем» крылья, на выдохе – закрываем. При раскрытии ног, стопы соединяем, коленями тянемся к полу.
  2. Усложняем: раскрываем ноги, обхватываем руками стопы, начинаем пульсируя «махать крыльями», чтобы опустить колени как можно ниже. При этом надо следить за спиной – она должна быть ровной.
  3. Руки перемещаем со стоп на колени, на вдохе надавливаем руками на колени, опуская их как можно ниже. На выдохе расслабляем ноги. Главное в этом упражнении – вытянуть как можно сильнее позвоночник за макушку во время вдоха.
  4. Закрываем ноги как в ИП упр.1, руками упираемся об пол. Раскрываем ноги, руками обхватываем стопы. На вдохе тянемся руками и всем корпусом вперед. На выдохе возвращаемся в ИП.

Видео: УПражнение дл ягрудных мышц - сведение рук в тренажере бабочка

Видео: Упражнение для поперечного шпагата "Бабочка" | Проект "ШпагатОК" | Сядь на шпагат

Видео: Упражнение бабочка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнение «бабочка»