LadyVu.com

Виды спортивной гимнастики

виды спортивной гимнастики

Гимнастика является прекрасным видом спорта, чтобы не только улучшить свое физическое здоровье, а и эмоциональное состояние. Основные виды гимнастики: спортивная, оздоровительная и прикладная. Нас сегодня интересует первое направление, по которому проходят соревнования.

Виды гимнастики

Спортивная гимнастика – система упражнений, которая требуют определенной подготовки и физической силы, поскольку в них входят достаточно сложные элементы. Она является одним из наиболее древних видов спорта. В перечень программ олимпийских игр гимнастика вошла в 1896 году. На сегодняшний день этот вид спорта пользуется большой популярностью. К спортивным видам относят: акробатическую, художественную, спортивную и командную гимнастику.

Рассмотрим каждый вид спорта спортивной гимнастики:

  1. Акробатическая. Подразумевает выполнение определенных упражнений, которые основываются на сохранении равновесия и выполнении вращений. В общем, есть 3 группы упражнений: прыжки, упражнения в паре и группе.
  2. Художественная. Спортсмены выполняют различные упражнения под музыку. Допускается использование таких предметов: ленты, мяча, обруча и др. Этот вид гимнастики развивает отличную гибкость, координацию, а также улучшает состояние всех мышц.
  3. Спортивная. Спортсмены соревнуются на определенных снарядах, а также в вольных упражнениях и опорных прыжках. Виды снарядов спортивной гимнастики: вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладина и бревно.
  4. Командная. Состязания проводятся среди женщин, мужчин, а также в смешанных командах, в которых может находиться от 6-ти до 12-ти человек. Родиной этого направления является Скандинавия.

Соревнования проводятся по определенным правилам, а также существует много требований от судей, которым непременно необходимо следовать. Они касаются как правильного выполнения упражнений, так и внешнего вида спортсмена.

Видео: Галилео. Фриран, джимбар, спортивная гимнастика

Видео: Винер-Усманова: для художественной гимнастики допинг - нонсенс

Видео: Ужасные травмы в гимнастике || Terrible injuries in gymnastics.

Видео: 80-ЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ/80th ANNIVERSARY OF RG SPORT

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды спортивной гимнастики