LadyVu.com

Виды физических упражнений

виды физических упражнений

Существует несколько видов физических упражнений, которые делятся по определенному критерию. Подобное разделение помогает лучше ориентироваться и выбирать для себя подходящие направления для занятия.

Типы физических упражнений

Чтобы получать от тренировки желаемый результат важно разбираться в упражнениях, которые имеют совершенно разную направленность.

По количеству мышц, которые получают нагрузку:

  1. Локальные (изолирующие) – упражнения, во время которых участвует небольшое количество мышц меньше 1/3 всей массы. Сюда входят различные упражнения на отдельные группы мышц, которые есть в гимнастике, фитнесе, бодибилдинге и т.д.
  2. Региональные – во время выполнения таких упражнений нагрузку получают от 1/3 до 1/2 мышечной массы всего тела. Обычно это упражнение на верхние конечности и мышцы туловища.
  3. Глобальные – общие физические упражнения, которые позволяют вовлечь в тренировку много мышц, более 1/2 всей массы. В эту категорию можно внести бег, езду на велосипеде и т.д.

По типу мышечного сокращения:

  1. Статические – во время выполнения таких упражнений тело не передвигается в пространстве, к примеру, удержание штанги.
  2. Динамические – для таких упражнений характерен изотонический тип мышечных сокращений, например, это плавание, ходьба и др.

Наиболее распространенные виды специальных и общих физических упражнений:

  1. Силовые – упражнения, способствуют укреплению и увеличению объема мышц. Еще с их помощью можно эффективно избавиться от лишнего веса. Тренировки проходят со своим или дополнительным весом, а еще есть упражнения на тренажерах.
  2. Аэробные – упражнения, которые помогают тренировать сердце, дыхание и выносливость. Если хочется похудеть, то такие упражнения должны быть в комплексе. Сюда входит бег, плавание, танцы, футбол и др.

Видео: Тяжелый рок-музыки, чтобы тренироваться в тренажерном зале и физических упражнений, как чемпион

Видео: 35 видов подтягиваний

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды физических упражнений