LadyVu.com

Упражнения для спины при грыже

упражнения для спины при грыже

Позвоночная грыжа – заболевание серьезное, и важно вовремя принять максимум мер, чтобы не довести до тяжелого состояния. Именно с этой целью медики и разработали физические упражнения для спины, которые способны помочь преодолеть болезнь.

Упражнения при болях в спине: самоконтроль нагрузки

Помните о том, что упражнениями вы можете не только помочь, но и навредить. Именно поэтому внимательно следите за соблюдением следующих правил:

  • поскольку межпозвоночный диск может быть выпячен абсолютно в любом направлении, следите за своими ощущениями во время упражнений! Если вы не чувствуете боли и дискомфорта во время выполнения – упражнение вам подходит. Если же вы, напротив, ощущаете боль, упражнение из списка нужно исключить. Если же неприятные ощущения легкие, выполнять упражнение можно, но медленно и с осторожностью;
  • когда вы только начинаете работать над простыми упражнениями для спины, избегайте всех вариаций скручивания туловища;
  • вам запрещены прыжки, резкие отталкивания ногами и все варианты ударов и резкого воздействия на спину;
  • упражнения для мышц спины дома нужно повторять как можно чаще – около 2-6 раз в день. Желательно, чтобы вы выполняли хотя бы мелкие упражнения в течение всего дня каждые несколько часов;
  • проблемные участки ни в каком виде не должны сталкиваться с резким воздействием;
  • когда вы только осваиваете упражнения для спины при протрузии или грыже, выполняйте предложенные движения с минимальной амплитудой и минимальной нагрузкой. Постепенно эти показатели нужно увеличивать.

Помните о том, что как бы вы ни старались, за один день вы не сможете излечиться от этого заболевания. А вот ежедневный труд и упражнения укрепят вашу спину и прибавят вам шанс на выздоровление.

Упражнения для спины при грыже

Упражнения для нижней части спины, то есть поясничного отдела, являются наиболее востребованными, поскольку в подавляющем большинстве случаев грыжа возникает именно здесь. Рассмотрим комплекс, который позволит облегчить такой недуг.

Для начала нужно освоить упражнения для расслабления и растяжки мышц спины:

  1. Хождение на четвереньках с прямой спиной – одно из простейших и лучших упражнений. Ходите так 1-2 минуты.
  2. Установите дома наклонную доску, верхний ее конец закрепив на уровне подоконника. Ваши плечи по ширине должны помещаться целиком. В верхней части сделайте ручки из плотной ткани – для поддержки. На доску можно ложиться как спиной, так и животом, зафиксировав плечевой пояс. Тело нужно максимально расслабить и лежать так от 5 до 20 минут. Это должно быть комфортным и безболезненным. Под колени можно подложить подушку.
  3. Вытяжение с наклоном вперёд. Лягте на невысокую табуретку с подушкой животом так, чтобы верхняя точка тела совпадала с болевой точкой. Колониями и локтями упирайтесь в пол. Максимально расслабьтесь и дышите грудью.
  4. Аналогично нужно выполнять упражнение, лежа на боку и используя вместо табурета валик или несколько подушек. Лежать нужно без ощущения дискомфорта.

Освоив такие простые упражнения, можно переходить к лечебному комплексу.

Здоровая спина: комплекс упражнений

Регулярное выполнение упражнений усиливает мышцы и связки спины и позволяет разгрузить позвоночник, а также усилить приток крови к проблемным областям.

болит спина упражнения
  1. Лягте на спину, руки вдоль туловища, ноги согните в коленях. Обопритесь на плечи, лопатки и стопы, приподнимите таз, замрите в верхнем положении на 3-5 секунд и опуститесь. Повторите 3-5 раз.
  2. Стоя на четвереньках, поднимайте правую руку и левую ногу. Замрите в верхнем положении. Затем выполните для левой руки и правой ноги. Повторите по 10 раз для обеих сторон.

Помните – если при выполнении упражнения болит спина, его следует отложить до лучших времен.

Видео: Межпозвонковая грыжа. Лучшие упражнения для спины. Советы рекордсмена. Александр Костенко

Видео: Упражнения для спины при грыже позвоночника. Exercises for the back of the spine hernia

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для спины при грыже