LadyVu.com

Толкание ядра

толкание ядра женщины

Легкая атлетика известна человечеству со времен античности: она входила в список состязаний самых первых известных человечеству Олимпийских игр, в состав которой входило весьма ограниченное количество видов спорта, актуальных для того времени. Одной из дисциплин является толкание ядра и в этом соревнуются между собой и женщины, и мужчины.

Легкая атлетика: толкание ядра

Соревнования по метанию на дальность – это и есть толкание ядра. Ядром в данном случае называют особый спортивный снаряд, который используется для броска толкающим движением руки. Эта дисциплина внесена в список технических видов легкоатлетической программы и относится к метаниям.

На первый взгляд, в метании ядра нет ничего сложного, однако, это не так. Такой вид спорта требует от атлета силы и координации движений. Олимпийской дисциплиной толкание ядра стала для мужчин очень давно – с 1896 года, а вот в женские состязания было включено только с 1948 года. Сегодня метания входят в состав легкоатлетического многоборья.

Толкание ядра: правила

В соревнованиях по толканию ядра есть и свои строгие правила. Бросок выполняется в секторе размером 35°, вершина его располагается в центре круга диаметром 2,135 метра. Длину броска измеряют как расстояние от внешней окружности этого круга до точки падения ядра.

Установлен и вес снаряда: толкание ядра женщины совершают с шаром весом в 4 кг, а мужчины – 7, 257 кг (это ровно 16 фунтов). При этом ядро должно быть гладким.

Нормативы в толкании ядра несколько отличаются для разных стран. Например, показатели для России можно увидеть в специальной таблице.

толкание ядра нормативы

Спортсмен, занимающийся толканием ядра, имеет право на 6 попыток. Когда участников более восьми, после первых трех попыток отбирается 8 человек, которые продолжают соревнования, и следующие три попытки распределяют между ними места.Спортсмен, занявший положение в круге, должен принять особую позу, при которой ядро зафиксировано у шеи или подбородка. Кисть руки ни в коем случае не должна опускаться ниже этой линии в ходе метания. Кроме того, снаряд нельзя отводить назад за линию плеч.

Кроме этого, есть и особые правила: так, например, толкать ядро можно только одной рукой, на которой не должно быть перчаток или бинта. В случае, если у атлета на ладони рана, которая должна быт фиксирована бинтом, он должен предъявить руку судье, который и вынесет решение о допуске атлета к соревнованию.

Видео: Толкание ядра Современная техника

Видео: Толкание ядра Мужчины Бриллиантовая лига 2013 5 Рим

Видео: КМС #1 [Толкание ядра | Метание копья]

Поделиться в соцсетях:
Похожие