LadyVu.com

Техника катания на коньках

техника катания на коньках

Техника катания на коньках по льду в корне отличается от катания на роликах по асфальту. Если вы заядлый роллер, но в езде на фигурных коньках новичок, то стоит забыть все свои прежние навыки и начать обучение с чистого листа. Постигать премудрости конькового вида спорта самостоятельно довольно сложно, даже если для этого использовать видеоуроки или специальные пособия. Да и теоретические знания в данном случае мало, что дадут. Самое главное в технике на коньках – это практика. Поэтому если есть такая возможность, то следует заниматься под руководством тренера или того, кто уже умеет достаточно хорошо кататься. В настоящее время во многих спортивных центрах существуют группы, где люди разных возрастов обучаются технике езды на коньках в удобное для них время. Это хорошая альтернатива банальному фитнесу.

Новичку вначале предстоит научиться правильно стоять на льду, что требует сосредоточенности, собранности и равновесия. Техника катания на коньках включает в себя разные упражнения, направленные на облегчение процесса освоения этого вида спорта. Начинающим спортсменам советуют начать выполнять их, держась за бортик: сначала просто скольжение, затем торможение. Для того, чтобы начать двигаться, нужно попеременно отталкиваться ребром конька от льда, не используя при этом носок. Ноги должны быть полусогнуты. Одним коньком спортсмен делает толчок, выпрямив колено ноги, вторым скользит. Затем ноги меняют положение, и так происходит движение вперед.

Техника торможения на коньках

Научиться тормозить при езде на коньках не менее важно, чем скользить. Для некоторых новичков это даже сложнее, чем простое движение вперед. Техника обучения катания на коньках включает в себя несколько способов торможения. Например, можно присесть на ту ногу, которая в данный момент скользит, а вторую выставить веред. Тогда задняя часть лезвия упрется в лед и движение остановиться. Также можно присесть сразу на обе ноги, вдавив пятки в лед и сблизив при этом носки. Так тормозят и в других видах спорта, в частности так желают лыжники. Еще можно развернуть правую ногу в левую сторону под острым углом и с силой вдавить ее в лед, чтобы почувствовать трение лезвия конька об лед. При этом тело нужно отклонить назад и слегка присесть, чтобы сместился центр тяжести, и инерция не повела спортсмена вперед. В противном случае ему не удастся избежать болезненного падения и даже травм.

Видео: Школа хоккея техника катания хоккеиста. Часть 1

Видео: Обучение юных хоккеистов технике катания на коньках

Видео: Класс! Я бы не рискнула так кататься на коньках! А вы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Техника катания на коньках