LadyVu.com

Спортивная гимнастика для мальчиков

спортивная гимнастика для мальчиков

Как правило, все стремятся отдать сына в секции, где учат постоять за себя. Впрочем, это не уменьшает популярности такого вида занятий, как спортивная гимнастика для мальчиков. Конечно, гимнастические кружки более популярны для девочек, но и сильному полу они могут принести много плюсов. Перед тем, как отдать ребенка в спортивную гимнастику, стоит хорошенько разобраться во всех ее видах и определиться с направлением.

Спортивные виды гимнастики

Прежде всего, необходимо разграничивать действительно спортивные виды гимнастики от просто гимнастики. Итак, к спортивным видам гимнастики официально относят такие дисциплины:

  • спортивная гимнастика;
  • художественная гимнастика;
  • спортивная акробатика;
  • спортивная аэробика.

Иногда элементы спортивной гимнастики встречаются и в других дисциплинах, но для того, чтобы стать именно гимнастом, необходимо выбирать из этих четырех возможных вариантов.

Характеристика спортивных видов гимнастики

Не все виды спортивной гимнастики подходят для мальчиков. Рассмотрим все виды более подробно и определим их основные особенности:

Спортивная гимнастика

Это олимпийский многоборный вид спорта, в который входят (у мужчин)— упражнения на кольцах, на перекладине, на коне, на брусьях, вольные упражнения, а также опорные прыжки. Как правило, в такие занятия тренеры включают элементы и упражнения из акробатики, ритмической гимнастики, игры, хореографии, и др.

Художественная гимнастика

Этот вид спорта — исключительно женский. Сюда входят различные танцевальные элементы, которые могут выполняться как с различными предметами в руках, так и без них. Это также олимпийский вид спорта.

Спортивная акробатика

Этот вид спорта подразумевает различные соревнования и первенства. Акробатика включает три группы упражнений: акробатические прыжки, парные и групповые упражнения, упражнения на батуте. Проводить тренировки можно и в спортивном зале, и на спортплощадке.

Спортивная аэробика

Этот вид спорта предполагает выполнение непрерывного комплекса упражнений, в который входят сочетания технически сложных ациклических движений, различные по сложности элементы взаимодействия между партнерами. Спортивная аэробика подразумевает индивидуальные выступления, смешанные пары, тройки и шестерки в разных составах. Основу хореографии составляют базовые аэробные шаги и различные их соединения. С 1995 года это олимпийская дисциплина.

Спортивная гимнастика для мальчиков: не опасно ли?

Многих пугает спортивная гимнастика и акробатика, поскольку эти виды спорта кажутся наиболее травмоопасными. Напротив, перед выполнением каждого элемента его разбирают на несколько мелких и простых, что позволяет отточить выполнение до автоматизма и выполнять его столь же легко и естественно, как простой кувырок. Дети в спортивной гимнастике никогда не бывают неуклюжими и несобранными, ведь дисциплина и слаженность движений – определенно их сильная сторона!

В ходе таких занятий развивается не только ловкость и координация движений, но я вся мышечная система.дети в спортивной гимнастике Из-за разнообразной нагрузки это происходит равномерно, и такие спортсмены всегда выглядят стройно и подтянуто. Быстрые движения, которыми наполнены тренировки, прекрасно развивают дыхательную и сердечнососудистую системы, что делает их работу слаженной и гармоничной.

Регулярные нагрузки укрепляют кости и суставы, что, в свою очередь, позволяет меньше подвергаться риску получения травмы. К тому же, ребенок, который с 5-7 лет выполняет различные трюки и упражнения, прекрасно умеет группироваться, что позволяет ему не бояться случайных травм и уверенно чувствовать себя в любой ситуации.

Видео: Спортивная гимнастика для мальчиков.

Видео: Спортивная Гимнастика и Маленький Гимнаст Максим – Игры в Зале Батут Прыжки для детей entertainment

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивная гимнастика для мальчиков