LadyVu.com

Скандинавская ходьба с палками - техника

Скандинавская ходьба с палками техника

История развития скандинавской ходьбы началась с тренировок норвежских лыжников, которые в летний период не хотели терять спортивную форму и наработанные навыки. Техника скандинавской ходьбы с палками создана с целью тренировки и поддержания всех групп мышц, которые задействованы при занятиях лыжными видами спорта.

В последствие специалисты по физической подготовке спортсменов выяснили, что норвежская ходьба с палками полезна не только профессиональным лыжникам. Этот вид активных физических нагрузок стали использовать в качестве лечебно-восстановительной физкультуры в процессе реабилитации людей с травмами и нарушениями позвоночника и опорно-двигательного аппарата.

Польза ходьбы со скандинавскими палками

Основным преимуществом скандинавской ходьбы является то, что люди с проблемами позвоночника и суставов могут оптимально распределять нагрузку и вес своего тела при ходьбе на палки. Таким образом, они могут тренироваться в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку и развивая суставы и мышцы.

К приоритетам и основным принципам скандинавской ходьбы с палками также относятся такие факторы:

  • задействование в тренировках 90% мышц (при обычной ходьбе работают лишь 45%);
  • тонизация сердечных мышц;
  • укрепление и повышение выносливости всего организма;
  • благотворное воздействие на дыхательную систему и кровообращение;
  • разработка подвижности суставов;
  • высокая энергетическая нагрузка и активное сжигание калорий.

Как правильно заниматься скандинавской ходьбой?

Главная ошибка начинающих спортсменов – неправильное управление палками, большинство из них сначала просто подтягивают палки вместо того, чтобы активно управлять ими и распределять на них нагрузку.

Технику скандинавской ходьбы с палками можно освоить при проработке следующих упражнений, которые позволят обрести необходимые навыки.

  1. Первый этап – это овладение палкой. Ее не нужно сжимать, создавая лишнее напряжение руки, она должна стать, как бы продолжением руки.
  2. При ходьбе на палку нужно не опираться, а создавать отталкивающее движение. При постоянной тренировке вырабатывается плавное движение рукой от плеча без излома и нагрузки на локоть.
  3. Надо помнить, что силы толчка от земли зависит эффективность и получаемая нагрузка, поэтому энергичные отталкивания – это основной момент при выработке навыков ходьбы.
  4. Корпус во время движения должен быть немного наклонен вперед, при этом спина и позвоночник не сгибаются.
  5. Движение рук и ног должно быть синхронным и соответствовать противоположным сторонам – правая рука с левой ногой и, наоборот, левая рука с правой ногой.
  6. При ходьбе нужно обращать внимание на нагрузку на ступню, должно происходить постепенное перекатывание от пятки до пальцев, задействую всю поверхность.

Перед началом тренировки необходимо разогреть мышцы и суставы с помощью самых простых упражнений из школьной зарядки. По окончании тренировки нужно сделать несколько дыхательных упражнений или короткий комплекс растяжки.

Видео: Скандинавская ходьба: техника ходьбы

Видео: Идеальная техника скандинавской ходьбы! Пойдем Ходить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скандинавская ходьба с палками - техника