LadyVu.com

Растяжка ног

растяжка ног

Растяжка ног – это специальные упражнения, которые направлены на то, чтобы мышцы ног стали более эластичными и развивалась гибкость. Это особенно актуально для тех, кто занимается танцами, но не помешает и всем остальным, поскольку прекрасно развивает мышцы, делая их более привлекательными.

Как правильно делать растяжку ног?

Прежде всего, растяжка мышц ног не должна совершаться рывками. Любое из упражнений важно выполнять медленно, на выдохе, спокойно и плавно. Если этого простого правила вы не соблюдаете, можно не только травмировать мышцы, но и не увидеть никаких результатов от занятий. А вам же важен результат, не так ли?

Растяжка ног и для начинающих, и для опытных должна выполняться после небольшой разминки: двухминутный бег на месте, прыжки со скакалкой, кручение обруча, простейший комплекс упражнений или 10-15 отжиманий прекрасно подойдут для этих целей. Разогретые мышцы становятся более пластичными и легче поддаются растяжению.

Правильная растяжка ног должна заканчивать утренний комплекс гимнастики, если вы ее делаете. Полезно делать её и перед сном – это особенно актуально для «сов», которым невероятно сложно встать на 10 минут раньше, чтобы позаниматься своим телом с утра. Однако даже в конце дня начинать "тянуться" нужно именно с разминки!

Не забывайте о том, что растяжка для ног и бедер не ограничивается одним-двумя упражнениями – лучше выполнять полный комплекс или хотя бы менять выбранные упражнения раз в неделю, дополняя уже изученные варианты новыми.

Так как улучшить растяжку ног можно только при ежедневных неустанных занятиях, не ждите, что уже через три дня вы согнетесь пополам или сядете на шпагат. У каждого организма свои особенности, кто-то гибкий от природы, кто-то даже в результате регулярной растяжки ног в домашних условиях может так и не сесть на поперечный шпагат. Принимайте свое тело таким, какое оно есть!

Если вы делаете растяжку для похудения ног, комплекс ничем не будет отличаться от обычного. В этом случае лучше всего параллельно придерживаться правильного питания – старайтесь налегать на фрукты и овощи и поменьше угощайтесь жареными и мучными блюдами. В таком случае эффект будет заметен быстрее.

Как сделать растяжку ног?

В том, как делать растяжку ног, нет особых сложностей. Просто выполняйте следующие упражнения ежедневно утром или вечером после разминки (а лучше – и утром, и вечером):

  1. Одно из лучших упражнений на растяжку бедра: возьмите ногу за лодыжку, согните в колене и отведите назад, прижав ступню к ягодицам. Вторая нога должна быть прямой, колени строго вместе, спина ровная. Постойте так 15-30 секунд.
  2. Из конечного положения предыдущего упражнения сразу же переводите согнутую ногу вперед и прижимайте к животу.
  3. Из конечного положения предыдущего упражнения согнутую ногу положите лодыжкой на колено другой ноги. Из этого положения присядьте на одной ноге, отведя ягодицы назад и вытянув прямые руки перед собой. Постойте в этом положении 10-15 секунд.
  4. Из положения стоя, прямые ноги вместе, пытайтесь дотянуться до пола. Когда вам это растяжка ног для начинающихудастся, старайтесь полностью положить ладони на пол перед собой, не сгибая колен. Постойте в максимально возможном положении 20-30 секунд.
  5. Сядьте на пол, ноги – максимально широко в стороны, пальцы ног на себя. Старайтесь опуститься на локти перед собой, лечь между собственных ног. При этом важно сидеть именно на седалищных костях – руками отодвиньте ягодицы назад и ощутите, что вы сидите правильно, на косточках. Опустившись максимально, постарайтесь расслабиться, не меняя положения, и удерживайтесь так 30 секунд.

Даже такого простого комплекса вам хватит, чтобы первично развить растяжку. По желанию добавляйте такую классику, как глубокие выпады или упражнение «бабочка».

Видео: Эффективная растяжка ног [Workout | Будь в форме]

Видео: Эффективная РАСТЯЖКА для НОГ

Видео: Растяжка ног(художественная гимнастика)!

Видео: Растяжка ног для ударов ХАЙ КИК. Как растягиваются Тайцы в Таиланде. Урок для начинающих

Поделиться в соцсетях:
Похожие