LadyVu.com

Музыка для художественной гимнастики

музыка для художественной гимнастики

Художественная гимнастика – это вид спорта, при котором все упражнения выполняются под заранее подобранную музыку. Именно это определение и показывает нам со всей откровенностью, насколько важна музыка для художественной гимнастики.

Спорт или искусство?

Художественная гимнастика не всегда была спортом. Разгорались самые жестокие споры по поводу того, спорт это или все же искусство. И хотя сегодня, художественная гимнастика и «числится» как спорт, все тренера в глубине души относят свой вид к искусству высшего ранга.

Почему так важна музыка?

Огромное значение придается, как музыке для тренировок, так и музыке для соревнований в художественной гимнастике. И дело здесь даже не в красоте и эстетике. Если вы имеете отношение к гимнастике только как зритель, то вам может показаться, что это очень легкий, воздушный и грациозный спорт, а сами элементы гимнастки выполняют с огромным удовольствием. А теперь скажите это гимнастке, и она просто-таки выцарапает вам глаза. Художественная гимнастика – это боль и слезы, а когда боль утихает, и слезы все пролиты, вот тогда и рождаются грациозные и высоко хореографические выступления. А для того чтобы отвлечься от боли, забыть об окружающем мире, погрузиться в саму себя и возвыситься над всеми, для художественной гимнастики и для каждой спортсменки очень важна именно красивая музыка.

Спросите сами себя, как проще заниматься с музыкой или без? Скорее всего, если вы когда-либо пробовали тренироваться под музыкальное сопровождение, то вы, конечно, ответите положительно. Музыка на тренировках (и уж тем более на соревнованиях!) способна как возвысить вас, так и испортить настроение, раздражать, утомлять, злить…

Какой должна быть музыка для художественной гимнастики?

Учитывая то, что художественная гимнастика во многом состоит из хореографических элементов, то и музыка для художественной гимнастики должна быть танцевальной. Гимнастика – это сочетание спорта и искусства. От спорта вы должны внести в занятия гимнастикой: силу, выносливость, терпение и амбиции, а от искусства вам понадобится чувство ритма, пластичность, умение слышать такт, грациозность, плавность. Именно потому, что гимнастика «художественная» и нужна музыка.

Правила подбора музыки

Во время тренировок, в зависимости от стиля занятия, тренера выбирают быструю или классическую музыку для художественной гимнастики. А вот при подготовке к соревнованиям, музыку выбирают под каждую гимнастку отдельно. Сначала выбирают композицию, потом расписывают все элементы, которые нужно будет выполнить, а после этого их накладывают на музыку.Каждая композиция должна длиться не более чем полторы минуты и быть исключительно инструментальной, без слов.

Музыкальное сопровождение раскрывает душу и самой гимнастки и элементов. Прежде всего, душу этой композиции необходимо понять, а потом передать зрителям целую историю.

Для того чтобы облегчить ваш поиск, представляем вашему вниманию список музыки для художественной гимнастики: веселой, классической и романтичной.

  1. Саундтрэк из к/ф «Ромео и Джульетта»
  2. Саундтрэк из к/ф «Амели»
  3. Lalo Schiffrin - Mission Accomplished
  4. DJ DADO - Mission Impossible
  5. Дженифер Лопез - Lets get lound
  6. музыка для художественной гимнастики
  7. Dj Street Style feat. Vanessa Mae - Euphoria (Piano and Violin)
  8. Chris Parker - Symphony 2011
  9. Various Artists - Jingle Bell Rock
  10. Alex On The Spot и Дуэт FIFA - Сивка Бурка
  11. Thalia - Ritmo del Sol
  12. Patrizio Buanne - Bella, bella, signorina
  13. Саундтрек из к/ф «Циган»
  14. Loituma Levan - Polka
  15. Bellini – Samba de Janeiro
  16. Aphex Twin - Outside
  17. Giovanni Marradi - My Love
  18. ДиДюЛя – Торо-ко-ко, пэк, пэк…
  19. Саундтрек из сериала «My little Pony»
  20. Lou Bega – Mambo number 5
  21. Д. Маликов – Ночь в Мадриде

Видео: Музыка для художественной гимнастики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музыка для художественной гимнастики