LadyVu.com

Конный спорт для детей

Конный спорт для детей

Многие родители не могут определиться, в какую секцию отдать своих детей. Им хочется, чтобы тренировки были полезны для ребенка, развивали его физически и психически и не наносили травм. Рассмотрим такой вариант занятий, как конный спорт для детей, который сейчас приобретает популярность.

Виды конного спорта

К классическим видам относятся:

  • конкур (по своей сути представляет преодоление различных препятствий);
  • выездка (представляет собой искусство управлять лошадью на различных аллюрах, т.е. походках лошади);
  • троеборье (соревнование на одной и той же лошади 3 дня подряд по различным дисциплинам, таким как манежная езда, полевые испытания и конкур).

Существуют и другие виды конного спорта:

  • двоеборье (манежная езда и конкур);
  • вольтижировка (исполнение гимнастических упражнений на скачущей лошади);
  • пробеги (соревнования на скорость);
  • драйвинг или упряжная езда;
  • барьерные скачки;
  • стипль-чез (скачки на дистанции до 7км с 18 препятствиями);
  • кросс.

С чего начать?

Заняться конным спортом ребенок может с самых ранних лет, но в конные клубы принимают детей с 10-12 лет. Детский конный спорт начинается с приучения ребенка к лошадям. Сходите с ребенком на конюшню. Пусть он сначала посмотрит, как катаются другие дети, затем попросите тренера научить ребенка залазить и слазить с лошади, покатать ребенка по кругу.

С большой ответственностью подойдите к выбору конного клуба и тренера для своего ребенка. Желательно, чтобы тренер по конному спорту достаточно давно работал в клубе и работал именно с детьми, знал к ним подход и обладал терпением. Ведь обучение конному спорту детей дело не из легких.

Для занятий вашего ребенка вам понадобиться экипировка для конного спорта. К ней относятся облегающие длинные штаны или лосины с плоским внутренним швом, во избежание натирания ног. Обувь с гладкой подошвой и небольшим каблучком. Свитер или куртка, которая поможет тренеру контролировать посадку вашего ребенка. Обязательным атрибутом для детей является шлем. Его можно взять напрокат в клубе, но впоследствии лучше купить свой.

Занятия конным спортом для детей можно дополнить компьютерной игрой «Академия конного спорта». Эта игра будет интересна не только детям, но и родителям, которые выбрали конный спорт для своих начинающих спортсменов. В игре вы сможете пройти как практические занятия на лошадях, так и лекционные занятия, по окончанию которых вам нужно будет сдать Виды конного спортаэкзамены. В игре представлены разные дистанции, трассы и даже погодные условия.

Чем полезен конный спорт?

Данный вид спорта благоприятно действует на опорно-двигательный аппарат, укрепляет мышцы, развивает равновесие, улучшает координацию движения и психическое состояние занимающегося. Существует метод лечебной езды, который показан инвалидам.

Существует миф, что конный спорт для девочек не рекомендован. Однако никаких противопоказаний связанных с полом ребенка в этом спорте нет.

Видео: Конный спорт для детей. Яркое выступление наших спортсменов в Москве.

Видео: Конный клуб для детей в Киеве "Пони клуб" / Кінний клуб для дітей в Києві "Поні клуб"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конный спорт для детей