LadyVu.com

Как научиться кататься на коньках?

как научиться кататься на коньках

Существует множество видов занятного времяпровождения зимой – например, катание на коньках. К сожалению, не все из нас еще в раннем детстве встали на коньки и сейчас могут похвастаться прекрасными навыками. На любом катке можно увидеть несколько человек, которые едва удерживаются на ногах. Чтобы не оказаться в такой ситуации или хотя бы знать, что в ней делать, нужно заранее подготовиться и узнать, как правильно кататься на коньках.

Как научиться кататься на коньках: выбор снаряжения

Если вас интересует вопрос, как научиться ездить на коньках, вероятно, своих коньков у вас еще нет, либо вы только планируете их приобрести. Итак, запомните важные правила:

  1. Девушкам проще всего освоиться на «фигурных» коньках – тех, что созданы для фигурного катания. Существуют еще хоккейные, но это скорее для парней.
  2. Необходимость трех слоев толстенных носков – миф. Вам нужны одни тепленькие носочки и ваш размер коньков. Не берите на 2 размера больше – если коньки болтаются на ногах, вы не сможете на них стоять, можете стереть ноги и вообще ничему не научитесь.
  3. Одевайтесь на каток не слишком тепло – в процессе катания вам будет жарко. Лучше, если это будут термоколготки и короткое вязаное платье, либо теплые леггинсы и шерстяной свитер. А поверх – синтепоновая курточка. Если каток крытый, можно обойтись и без курточки. А вот перчатки или варежки лучше взять в любом случае, чтобы не обветрилась нежная кожа рук (да и падения вы будете бояться не так сильно).
  4. В вашей одежде вам должно быть удобно и не жалко падать. Пару-тройку раз упасть все-таки придется, но бояться этого не нужно – вероятно, у вас даже синяка не останется.

Собравшись таким образом и выбрав коньки, можно приступать к изучению техники катания. Будьте готовы к тому, что перед тем, как научиться хорошо кататься на коньках, вам предстоит пройти долгий путь.

Как научиться ездить на коньках?

Итак, вы на катке. Для начала тщательно зашнуруйте коньки: пусть лучше будет немножко туго. Проще позже чуть ослабить шнуровку, чем с выхода на лед получить травму лодыжки. Если все готово, то учимся кататься на коньках:

  1. Когда вы встаете на лед, не стойте с ровными ногами – пусть они будут чуть согнуты в коленях.
  2. Носки ног направьте внутрь, поставив ноги слегка косолапо. Это – ваша основная стойка. Так вы стоите на внутренних ребрах лезвия ваших коньков.
  3. Не отталкивайтесь зубцом в передней части конька – вы можете упасть!
  4. Для того чтобы ехать, разведите носки ног в стороны и оттолкнитесь одной ногой, выпрямив при этом другую ногу и перенеся на нее вес тела. В рассказе звучит сложно, а на деле – это очень простое движение.
  5. Вопрос о том, как научиться тормозить на коньках, является одним из самых сложных. В то время, когда вы перенесли вес тела на одну ногу, вторую нужно ребром или пяткой вывести вперед. Не пытайтесь тормозить зубцами, вы можете упасть.
  6. Главное – регулярные тренировки! К концу часа вы сами сможете отметить свои успехи. Главное, не бойтесь упасть!
  7. К вопросу о том, как быстро кататься на коньках, стоит перейти чуть позже, когда вы уже как кататься на коньках задомосвоили торможение и скольжение в медленном темпе. Впрочем, вы тогда и сами поймете, что для того, чтобы развивать скорость, нужно выполнять те же самые движения, но в ускоренном темпе.
  8. Уже освоив быстрое катание и уверенно чувствуя себя на катке, можно приступить к вопросу о том, как кататься на коньках задом. Для этого совершайте аналогичные обычному катанию действия задом наперед. Не забывайте переносить вес тела с ноги на ногу – и все получится!

Главное – это практика. Не сдавайтесь перед неудачами, обязательно учитесь кататься регулярно, хотя бы пару раз в неделю. У всех прогресс идет разными темпами – но некоторые умудряются всего за 3-5 занятий уже прекрасно освоиться на льду.

Видео: Как правильно кататься на коньках

Видео: Как научиться кататься на коньках...!

Видео: Основы фигурного катания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научиться кататься на коньках?