LadyVu.com

Аэробика для детей

Аэробика для детей

Аэробику для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет лучше всего проводить на специально организованных занятиях не боле тридцати минут или же в виде утренней гимнастики.

Дошкольники легковозбудимые, отличаются подвижностью, поэтому для них подходят активные игры и упражнения, которые помогут сдерживать их активность и порывы. Такая аэробика существенно разнообразит упражнения для детей. При этом, желательно, чтобы каждое упражнение было индивидуально подобрано к каждому ребенку.

Аэробика для детей школьного возраста также воспитывает самоконтроль ребенка, кроме того, такая аэробика для детей состоит уже из более тяжелых упражнений, которые тренируют и развивают все мышцы ребенка.

Танцевальная аэробика для детей

Танцевальная аэробика является хорошим вариантом для любого ребенка. Она прекрасно развивает пластику, чувство ритма, а также укрепляет мышцы малыша. Танцевальные тренировки состоят из трех частей: подготовительная, основная и заключительная. Как правило, основная часть может разделяться на игровую и танцевальную. В танцевальной части ребенок обучается танцевальным элементам, а также различным комбинациями.

В связи с тем, что тренировки требуют большой сосредоточенности, часто они заканчиваются не только физической, но также и психологической усталостью. В это время ребенок начинает терять интерес к тренировкам. Именно для таких целей и существует игровая часть.

Чтобы достичь максимальных результатов, необходимо чтобы в первую очередь занятия были интересны ребенку, и он их не пропускал. Систематическое посещение принесет свои плоды и не заставит вас долго ждать результатов.

Фитнес аэробика для детей тренирует сердечно-сосудистую систему, координацию, воспитывает у ребенка уверенность в себе, развивает восприятие и формирует правильную осанку. Через физические упражнения аэробика и дети становятся единым целым, при этом ребенок лучше противостоит стрессам и регулирует свой психоэмоциональный баланс.

Аэробика для детей: примерный комплекс упражнений

аэробика упражнения для детей
  1. Стоя прямо, ноги держите на ширине плеч. Поднимите левую ногу, которая согнута в колене и дотроньтесь им до локтя правой руки. Затем поднимите правую ногу, соответственно, к локтю левой руки. Такое упражнение повторите не менее шести раз.
  2. Встаньте, широко расставьте ноги, руки положите на пояс. Вес тела перенесите на правую ногу, которая согнута в колене, левую же ногу поставьте на носочек. Вернувшись в исходное положение, повторите то же действие только на левую ногу. Такое упражнение повторите примерно пять раз на каждую сторону.
  3. Лягте на живот, руки прямые вытяните вперед. Одновременно постарайтесь поднять руки и ноги вверх и задержитесь в этом положении. Такое упражнение повторите около шести раз.
  4. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Присядьте на носки, при этом держите спину прямо, а колени немного разверните в стороны, руки вытяните вперед. Вернитесь в исходное положение и повторите это упражнение еще 6-8 раз.
  5. Встаньте, ноги держите на ширине плеч, руки опустите. Во время прыжка расставьте ноги в стороны, при этом успейте сделать хлопок над головой. Таких прыжков надо сделать, как минимум, пять раз.
  6. Возьмите гимнастическую палку. Встаньте прямо, руки с палкой опущены. Держа палку максимально близко к концам, перешагните через неё правой ногой. Вернитесь в исходное упражнение и проделайте то же самое левой ногой.
  7. Лягте на спину, согнув ноги в коленях, руки опустите вдоль туловища. Обхватите руками колени, голову постарайтесь наклонить. Сделайте несколько перекатов вперед-назад.

Ниже на видео представлен альтернативный вариант комплекса упражнений:

Видео: Аэробика для детей: уроки Зои Кац

Видео: Детская аэробика 4-6 лет

Видео: фитнес беби ч 1

Видео: Танцевальная аэробика дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аэробика для детей