LadyVu.com

Польза плавания в бассейне

польза плавания в бассейне

Самое презрительное, что древние греки могли сказать о человеке – это «не умеет ни читать, ни плавать». Естественно, люди обладающие таким невежеством в квадрате, не могли называться гражданами и не имели права голоса. Пожалуй, это первый довод в пользу плавания в бассейне – уметь плавать.

При том, что мы продолжаем бояться акул и молнии, хотя и оба эти явления не могут соперничать по убойности с количеством утопленников, кажется, действительно пора нам учиться нахождению в водной среде.

Польза бассейна для фигуры

Не будем лукавить, действительно большинство людей решаются на плавание из-за пользы бассейна для похудения. Чтобы благотворное воздействие на организм и губительный эффект на жировые клетки осознавался еще сильнее, озвучим то, что происходит с нами в воде:

  1. При преодолении дистанции до 1500 м, расход калорий составляет около 500 ккал.
  2. Сопротивляемость воды в 75 раз больше, чем воздуха, а это значит, что любое действие выполняемое в этой среде требует в 75 раз больше усилий, чем на суше. За этот счет и запускается процесс сжигания жира.
  3. Еще одна польза бассейна и плавания (ведь находится в бассейне – это еще не плавать) в том, что дыхание существенно учащается, задействованы даже те части легких, которые при обыденной жизни «отдыхают». Это очень хорошо и полезно, ведь насыщенная кислородом кровь еще долго держит обмен веществ в ускоренном темпе.
  4. Но, пожалуй, самый решающий удар по лишнему весу наносит теплоотдача, усиливающаяся в воде на 80%. Человеку присуща такая вещь, как гомеостаз – стремление организма к постоянству. Это касается и температуры – вода постоянно охлаждает, а организм сжигает все больше и больше калорий для повышения температуры.

Плаванье – это очень щадящий вид спорта, да и не спорта даже, а времяпровождения. Плаванье гораздо безопасней пешей ходьбы, потому как в воде для того чтобы повредить себя нужно приложить действительно много усилий, а во время ходьбы, можно просто оступиться, а далее все, как обычно – «упал, очнулся, гипс».

В воде вы постоянно находитесь в горизонтальном положении – а это на 100% снимает нагрузку со всего позвоночника.

Пожалуй, после перечисления всей необъятной пользы бассейна, нужно упомянуть и о вреде. Он минимален, но без него никуда.

польза бассейна

Вода в бассейнах хлорированная, поэтому старайтесь плавать так, чтобы внутрь вас проникало как можно меньше воды. После бассейна (как, впрочем, и перед) нужно принимать душ, чтобы смыть с кожи эту самую хлорку.

Бассейн – место скопления большого количества людей, а значит, инфекций, грибков и прочих зараз. Ходите в тапочках, которые вы носите только в бассейне, не забывайте надевать шапочку (хоть это и не повышает шанс познакомиться с прекрасным незнакомцем).

Ну, в конце концов, входите и выходите из бассейна осторожно, ведь все мокро и скользко. Глупо будет провести время в наиболее безопасной для организма среде – воде, а затем подвернуть ногу на выходе.

Видео: Польза плавания - Video-Med.ru

Видео: Плавание в бассейне. Польза плавания, упражнения

Видео: Польза плавания. ВАЖНО ЗНАТЬ!

Видео: Плаваем с пользой! Упражнений для позвоночника в бассейне 7 уникальных упражнений в воде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза плавания в бассейне