LadyVu.com

Пилатес для похудения

Пилатес для похудения

Сейчас все большую и большую популярность набирает особый вид фитнеса – пилатес. В отличие от традиционного фитнеса, пилатес в нашей стране известен далеко не всем. В то время как за рубежом такую методику широко применяют для совершенно разных целей. В чем его уникальность и есть ли какие-либо особенности пилатеса для похудения? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Что такое пилатес?

Как уже говорилось, пилатес – это особый вид гимнастики, который отличается медленностью и плавностью движений, особой концентрацией, дыханием и многим другим. Некоторые даже утверждают, что пилатес – это совокупность физических и умственных упражнений.

Можно ли похудеть, занимаясь пилатесом?

Ответ людей, которые занимаются пилатесом: «Конечно же, можно!» Но все же стоит сказать, что эта совокупность упражнений была разработана вовсе не для похудения, а для общего оздоровления тела человека. Потеря лишнего веса – это уже второстепенный результат, но действительно, с помощью пилатеса можно похудеть. Причем тренеры по пилатесу утверждают, что для похудения достаточно лишь 10 минут занятий в день. Согласитесь, это ведь на много проще, чем посещать тренажерный зал. Наверное, поэтому пилатес для похудения называют «ленивой аэробикой».

Из вышесказанного читательнице может быть не понятно, как такое может быть. Всего лишь 10 минут занятий пилатесом достаточно для похудения? Похоже на сказку, правда? Поэтому сразу сделаем уточнение, что если вы своей целью ставите именно потерю лишнего веса, то одновременно с тренировками вам нужно будет пересмотреть свой рацион.

Как пилатес помогает похудеть?

Если вы до сих пор сомневаетесь, помогает ли пилатес похудеть, то давайте рассмотрим, как именно он работает.

Пилатес сочетает упражнения, сосредоточенные на работе мышц центральной части тела. На такой как бедра, пресс, грудная клетка. А именно на этих участках и сосредотачивается наибольшая часть лишнего веса. И отсюда становится понятно, каким образом происходит сжигание веса. Кроме этого, очень важным преимуществом использования именно пилатеса для похудения, является плавность и постепенность. За одну тренировку ваш организм в среднем сжигает около 300 килокалорий, что намного меньше, чем, например, в аэробике или танцевальной гимнастике. Такая нагрузка не способствует быстрому похудению. А если потеря лишних килограмм происходит медленно, да еще и с общим укреплением всех мышц тела, то кроме стройной фигуры и хорошего самочувствия вы оздоровляете свой организм.

Упражнения для похудения

Пилатес, как и любая другая общеукрепляющая гимнастика, направлен не на какую-то отдельную зону, а на все без исключения части тела. Можно сделать, конечно, акцент на наиболее проблемной зоне, но не стоит уделять внимание лишь ей.

Все упражнения пилатеса для похудения можно разбить на такие группы:

  • упражнения для груди;
  • упражнения для ног и бедер;
  • упражнения для талии и пресса.
Помогает ли пилатес похудеть

Кроме такого разделения все упражнения можно условно поделить по признаку использования тех или иных атрибутов на тренировках (гимнастическая палка, фитбол, тренажеры и т.д.)

Стоит сказать, что пилатес включает более 500 различных упражнений, каждое из которых выполняет свою функцию. Подбираются упражнения тренером исходя из той цели, которую вы перед собой ставите, а также вашей физической формы и имеющихся противопоказаний (хотя последние встречаются крайне редко). Можно заниматься как самостоятельно, так и в группах. Однако в первое время все же стоит выполнять упражнения под наблюдением тренера. В противном случае не редко встречаются растяжения и даже травмы.

Приведем несколько примеров упражнений пилатеса эффективных для похудения.

Упражнение 1

Исходное положение (ИП): Ноги на ширине плеч, руки лежат на передней стороне ног, плечи расслаблены.

Выполнение упражнения (ВП): Выполняете наклон вперед, сгибая колени и разводя их немного в сторону. При этом пятки касаются пола, спина прогибается вперед, руки скользят по ногам. При правильном выполнении упражнения грудь оказывается между коленями. Возвращаетесь в исходное положение, выполняя прогиб спиной назад, и сводя плечи перед собой.

Упражнение 2

ИП: Ноги вместе, руки опущены вниз.

ВП: Выполняете наклон вперед, стараетесь коснуться руками пола, не сгибая колен. После этого, не меняя положения, делаете 2-3 шага руками вперед (голову опускаете вниз, ягодицы остаются вверху). Задерживаетесь в таком положении на 10-20 секунд. Опускаете ягодицы на пол, поднимаете голову вверх (делаете прогиб спиной). Остаетесь в таком положении на10-20 секунд. И затем проделываем все в обратном порядке. Поднимаем ягодицы вверх, опускаем голову, фиксируем положение. Повторяем 25 раз. После этого шагаем руками к ногам. Медленно возвращаемся в ИП.

Упражнение 3

ИП: Становитесь на четвереньки, голова параллельно полу.

ВП: Поднимаете правую руку и держите ее перед собой, и выпрямляете левую ногу. Зафиксировали положение и вернулись в ИП. Затем поменяйте руку и ногу.

Упражнение 4

ИП: Ложитесь на левый бок, левую руку вытягиваете вверх, голова лежит на руке. Приподнимаете вверх ноги на 15 см над полом.

ВП:. Ведете ноги вперед до перпендикулярного положения с телом, немного разводя их. Возвращаетесь в ИП. Повторить 25 раз. Ложитесь на правый бок и снова выполняете упражнение.

Упражнение 5

ИП: Как в 4 упражнении

Пилатес упражнения для похудения

ВП: Сгибаете ноги в коленях, и выставляете их вперед. Разгибаете колени, ноги выпрямляются до образования прямого угла с телом. Сгибаете ноги и возвращаетесь в ИП. Выполнять 25 раз, затем повторить то же самое на правом боку.

Упражнение 6

ИП: Ложитесь на левый бок. Левая нога согнута в колене и заведена назад.

ВП: Опираясь на локоть левой руки и правую ступню, поднимаете тело. Правая рука при этом тянется вверх. Выполняете 15 раз, затем меняете положение тела на другую сторону.

Упражнение 7

ИП: Садитесь на фитбол, ноги на ширине плеч, отклоняетесь назад (угол наклона около 150 градусов), выпрямляете руки перед собой.

ВП: Не держась за опору, поднимаете спину до перпендикулярного положения. Зафиксировали положение и снова отклоняетесь назад. Повторить 25 раз.

Видео: Пилатес для начинающих для похудения

Видео: Пилатес - упражнения для похудения

Видео: Красивые ягодицы и стройные бедра| ПИЛАТЕС ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие