LadyVu.com

Закаливание холодной водой

закаливание холодной водой

Пожалуй, самый популярный и получивший широкую известность вид закаливания – это закаливание холодной водой. Не секрет, что любое закаливание предполагает тренировку иммунитета: если ему регулярно придется мобилизовать свои силы, он сможет лучше делать это и во время эпидемий.

Польза закаливания

На самом деле, закаливание и здоровье связаны неразделимо, поскольку такие процедуры ведут не только к усилению защитных сил организма, но и ко многим другим полезным эффектам.

Например, люди, которые закаляются, практически никогда не испытывают дискомфорта при акклиматизации или смене погоды, показатели их организма обычно стабильны. Если у вас проблемы с работоспособностью – попробуйте закаливание, оно отлично способствует концентрации на чем бы то ни было.

Удивительно, но закаливание влияет и на нервную систему и эмоциональную сферу жизни. Человек не только становится более спокойным, терпимым, сдержанным и приятным в общении, но и в целом начинает воспринимать информацию уравновешенно, без эмоциональных скачков. Кроме этого, процедуры бодрят и способствуют спокойному, радостному настроению.

Принципы закаливания

Если вы сразу начнете практику, не ознакомившись с основами закаливания, вы можете принести вред своему организму. Перед началом процедур примите к сведению следующие правила:

  • увеличивайте интенсивность постепенно, а не начинайте сразу с ледяной воды;
  • процедура закаливания – не разовая, нужно заниматься этим стабильно несколько раз в неделю;
  • учитывайте свои особенности, не идите через силу;
  • используйте не один, а разные способы закаливания для лучшего результата;
  • ни в коем случае не практикуйте закаливание при следующих состояниях: кровотечение, психические расстройства, лихорадка, тяжелая травма, недостаточность кровообращения, гипертонический криз, приступ бронхиальной астмы, колика, обширные ожоги, пищевое отравление.

Если вы будете выполнять эти рекомендации, закаливание холодной водой не причинит вам вреда и не вызовет простуду.

Методы закаливания

Сама методика закаливания предполагает, что вы будете 2-3 раза в неделю выполнять некоторые процедуры - обливания, обтирания или ножные ванны. Все это можно делать прямо дома хоть круглый год. Рассмотрим такие системы закаливания подробнее:

  1. Обтирание. Смочите махровое полотенце в воде температуры тела, отожмите и последовательно оботрите все тело, а затем разотрите тело сухим полотенцем. Раз в 3 дня снижайте температуру воды на 1-2°С, за 2-3 месяца дойдите до 10°С. Усилят эффект обтирания в проветренном помещении или при открытой форточке.
  2. Закаливание стоп. В течение года ежедневно перед сном стопы нужно обмывать водой, начиная с показателей 28-25°С, раз в месяц снижая показатель на градус, чтобы к концу года дойти до 15-14°С. После процедуры стопы нужно растереть полотенцем.
  3. Обливание водой. Этот метод не для новичков, и начинать его нужно только после пары месяцев обтирания. Начинайте с воды комнатной температуры и доходите до 12°С, снижая методы закаливаниятемпературу на 1-2°С в месяц. После процедуры стоит растирать тело махровым полотенцем или делать самомассаж.
  4. Холодный душ. Выполняется аналогично, температура за год снижается от 36-34 до 16-14 °С.
  5. Контрастный душ. Идеален после физических нагрузок. Разницу температур наращивайте постепенно, раз в месяц: 36 и 32°С, затем 37 и 30°С, затем 38 и 27°С и так далее. Дойти нужно до разницы в 15-20°С.

Такие методики закаливания подойдут и новичкам, и профессионалам, и детям, и взрослым. Главные условия – постепенность и регулярность.

Видео: Обливания холодной водой. ГЛАВНАЯ ошибка :)

Видео: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ПРО МОРЖЕВАНИЕ И ЗАКАЛИВАНИЕ. Закаливание организма Холодной Водой. АКВАЙС.

Видео: Закаливание холодной водой и ЗОЖ. Юрий Спасокукоцкий рекомендует здоровый образ жизни!

Видео: Закаливание холодной водой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закаливание холодной водой