LadyVu.com

Вреден ли протеин?

вреден ли протеин

Само слово «протеин» вызывает у нас ассоциации с порошками в пакетах сомнительного происхождения с перекачанными несимпатичными представителями мужской расы. Однако давайте черпнем поглубже. Происхождение слова явно английское, и на языке оригинале слово «протеин» обозначает не больше, не меньше, а просто-таки – белок. Вот он, «ущербный» запад, у нас есть и «белок» и «протеин», а у них все называется протеином. Но если быть самокритичней, можно натолкнуться на мысль, что раз название одно, то, возможно, и разницы никакой нет. Тогда на вопрос вреден ли вреден ли протеин для девушек, можно ответить вопросом, вреден ли белок…

Из чего состоит протеин?

Протеиновые добавки изготавливаются на основе растительного белка (см. protein), причем сам процесс заключается в очистке белка от жиров и углеводов, которые так или иначе содержаться в любой пище. В результате мы получаем чистый белок (см. protein), который благодаря своей «чистоте» усваивается организмом гораздо быстрее.

Зачем нужен протеин?

Всем известно, что протеин – пища бодибилдеров. Но не будем так поверхностны, ведь бодибилдерам он для чего-то нужен. Раньше люди работали на поле с рассвета до заката, сейчас мы сидим целый день в офисе, а всю дозу нагрузки пытаемся получить за 1,5-2 часовую тренировку. Так или иначе, к любому человеку, работающему сидя можно применить слово «гиподинамия» (невзирая на то, тренируется он или нет). В связи с длительным сидением, стрессами, не всегда качественным питанием, потребность в жирах и углеводах уменьшается, но для построения клеток нужен все тот же белок. Его мы и поставляем с добавкой под названием протеин. Так вреден ли для организма протеин?

Почки, печень, потенция и прочее

Противники протеина (белка?) ссылаются на несуществующие исследования, которые доказывают, что прием протеина способствует развитию почечной и печеночной недостаточности, ухудшает мужскую потенцию. Однако вместо того чтобы диспутировать, вредно ли принимать протеин, лучше бы поговорили о дозе.

Переключим свое внимание на обычную пищу, мясо. На его переваривание уходит часов шесть. За это время белок, содержащийся в мясе расщепляется на аминокислоты и дозировано поступает в кровь. Если вы съели очень много мяса, соответственно, в кровь поступает чрезмерное количество белка, какова реакция? Ответ: рвота, понос.

Теперь протеин. Допустим, вы приняли слишком большую дозу протеина после тренировки, хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Результат будет аналогичен предыдущему.

Дозировка

Человеку, ведущему малоподвижный образ жизни достаточно 1 г белка на каждый килограмм массы тела. При активных занятиях спортом, количество увеличивается до 2-3 г на килограмм. В один прием организму нужно 20-30 г белка, то есть для дневной дозы нужно 5-6 приемов пищи. Если у вас нет возможности носить с собой пакеты со сбалансированным питанием и делать трехкратные перерывы во время работы, вы можете заменить один из приемов потреблением протеиновой добавки.

Девушки

вреден ли протеин для девушек

Когда дамы терзают себя мыслями, вреден ли протеин для девушек, больше всего их пугает (точно-точно) изображение мужчины на упаковке. То есть мы считаем, что потребление данной добавки: а) исключительно для мужчин- б) приведет к результату, изображенному на этикетке.

Но если воспринимать слово «протеин» в исконном смысле, то есть, как белок, вы поймете, что нет белка «мужского», и нет белка «женского». Есть сбалансированный рацион с нужным количеством протеина (белка), липидов (жиров) и углеводов. Кстати, нельзя заменять весь необходимый организму белок порошковой добавкой. Просто потому что организм привыкнет к легкодоступному белку и в итоге разучиться расщеплять тот, что поступает с пищей.

Видео: Протеины вредны или нет?

Видео: Вреден ли протеин

Видео: Вреден ли,протеин?Скандальный репортаж!2013год.

Поделиться в соцсетях:
Похожие