LadyVu.com

Виды протеина

виды протеина

Существует несколько разных видов протеина, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Начинающему спортсмену сложно запомнить сразу все, что говорит по этому поводу тренер, поэтому мы предлагаем вашему вниманию статью-шпаргалку. Здесь мы рассмотрим, какие бывают виды протеина, и какова цель их применения.

Виды протеина

На сегодняшний день все существующие белковые добавки разделяют на три подгруппы: быстрые, медленные и смешанные. Мы рассмотрим особенности каждой из этих групп.

Итак, виды протеинов и их назначение:

  1. Быстрый протеин – это белок, который очень быстро усваивается организмом, уже через 15-20 минут, предоставляя нужный набор аминокислот. К этой категории относится сывороточный белок, а также мясной и рыбный. Это оптимальный вариант для набора мышечной массы, особенно тем людям, которые от природы обладают худощавым телосложением. Применяют такой белок утром и сразу после тренировки, когда потребность в аминокислотах особенно сильная. Для тех, кто взялся за массу всерьез, нужно добавить приемы между едой и за 1.5 часа до тренировки. За день получается около 3-5 приемов по 30 г каждый раз. При похудении лучше выбрать комплексный протеин.
  2. Комплексный протеин – смесь разных видов белка, которая обеспечивает нужную концентрацию белков и сразу после приема, и в последующие несколько часов (6-8). Этот вариант позволяет организовать длительное питание мышц. В его составе – сывороточный белок, казеин и яичный, самый совершенный протеин – это и обеспечивает высокую эффективность такого средства. Такая добавка подходит и тем, кто набирает мышечную массу и тем, кто худеет. Люди, которые склонны к полноте, могут смело использовать этот вид протеина. Его принимают перед тренировкой и перед сном.
  3. какие виды протеина
  4. Медленный протеин – белок, который усваивается с низкой скоростью. В эту группу входит соевый белок и казеин. Это – отличный вариант для тех, кто работает над снижением веса и над проработкой рельефа. Его традиционно принимают перед сном, а также вместо пропущенного приема пищи.

Зная, какие виды протеинов бывают, вам будет проще определиться с выбором и подобрать подходящий вариант.

Какой вид протеина лучше?

Многие спортсмены совмещают прием разных видов протеина – например, до тренировки и перед сном употреблять медленный белок, а после спортивных нагрузок – быстрый, чтобы восстановиться. Ваш тренер поможет подобрать схему, которая будет оптимальной для вас.

Видео: Что такое протеины

Видео: Спортивная химия - виды протеина

Видео: Протеин - основа, основ. Виды протеина и уловки производителей

Поделиться в соцсетях:
Похожие