LadyVu.com

Упражнения при артрозе коленного сустава

упражнения при артрозе коленного сустава

Артроз коленного сустава – заболевание, которое, как и большинство болезней опорно-двигательного аппарата, следует лечить движением. Упражнения при артрозе коленного сустава должны обеспечивать нагрузкой мышцы и связки находящиеся рядом с больным суставом, и в то же время, обеспечивать покой и не изнашивать сам сустав. Для этого комплекс упражнений при артрозе должен преимущественно состоять из статических, а не динамических движений. Статика означает, что вы будете замирать на несколько секунд в каждом положении, тем самым, не будете изнашивать и без того больной сустав.

Перед началом упражнений при коленном артрозе нужно обязательно проконсультироваться с врачом, ведь только специалист и рентгеновский снимок могут продемонстрировать зоны повреждения в вашем колене.

Выполнение упражнений при артрозе разрешается только в период ремиссии, когда воспаление уже несущественно или прошло. В то же время, самое главное для вашего здоровья и будущего суставов – это осознать, что физическая нагрузка являет собой единственный верный путь к восстановлению колен.

Упражнения

Первую часть упражнений из комплекса для артроза коленных суставов выполняем сидя на стуле. Сейчас мы будем работать на четырехглавые мышцы ног.

  1. Поочередно поднимаем колени вверх, руками упираясь об стул.
  2. Поднимаем одновременно оба колена, задержали и опустили.
  3. Поднимаем поочередно и выпрямляем ноги.
  4. Согнутые ноги оторвали от пола. Обе ноги выпрямили и зафиксировали на несколько секунд. Вернулись в ИП, снова вытянули и зафиксировали. Выполняем до 10 – 15 раз.
  5. Держим ноги на весу и поочередно вытягиваем их вперед, как будто, бьем по мячу. Стараемся не опускать ноги на пол.
  6. Вытягиваем ноги и работаем голеностопными суставами ног поочередно. «Рисуем» носочком круги, восьмерки и т.д.

Вторую половину упражнений нашего комплекса при коленном артрозе следует выполнять в положении лежа.

  1. Ложимся на спину, выполняем «велосипед».
  2. Согнули ноги в коленях, расставили их пошире, руки вдоль тела. Выполняем «мостик», фиксируем на 10 секунд.
  3. Усложняем: поставили голень правой ноги на левое колено и становимся в мостик на трех точках. Меняем ноги и удерживаем на 10 секунд.
  4. Мостик с прямой ногой – выпрямили одну ногу, поднимаемся в мостик. Меняем ноги.

Чем медленнее мы выполняем упражнения, тем большую нагрузку даем на связки и мышцы. Длительность одной тренировки – 10 – 15 минут, в день можно выполнять по 4 – 5 подходов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения при артрозе коленного сустава