LadyVu.com

Упражнения для растяжки позвоночника

упражнения для растяжки позвоночника

В современном мире, хоть и суетном, организм человека страдает, прежде всего, от недостатка движения – ведь сидячая работа сейчас практически у всех горожан! Растяжка позвоночника – это необходимая мера для сохранения здоровья спины. Особенно, если у вас работа за компьютером – как правило, такая деятельность сильно угнетает шейные и поясничные позвонки. Гимнастика для растяжки позвоночника служит универсальным способом и для снятия болей, и для их предотвращения.

Растяжка позвоночника при остеохондрозе

Если ваш диагноз – остеохондроз. Имеет смысл присмотреться к специальным тренажерам для растяжки позвоночника. При помощи его ежедневного использования вы сможете не только унять острые и ноющие боли, но и добиться их исчезновения.

Главный плюс таких тренажеров заключается в их способности восстанавливать заложенную природой форму позвонков, благодаря чему осанка становится более грациозной, а мышцы спины получают долгожданное расслабление.

У такого тренажера нет противопоказаний, а для получения результатов заниматься на нем достаточно всего 5 минут в день. Он показан не только тем, у кого уже развился остеохондроз, но и тем, кто просто чувствует усталость или боли в спине.

Растяжка позвоночника в домашних условиях

Упражнения для растяжки позвоночника можно выполнять и без специального тренажера. Для этого просто запомните такой несложный комплекс, который всегда придет вам на помощь в борьбе с болевыми ощущениями:

  1. Сидя на стуле, руки расположите вдоль туловища. Медленно поверните голову в сторону так сильно, как можете. Повторите для другой стороны. Выполните упражнение 10 раз.
  2. Встаньте перед открытой зафиксированной дверью, держитесь за ее верхний край. Согните ноги в коленях и повисните на 1 минуту. Повторяйте в день 2-3 раза.
  3. Лежа на спине, согните ноги в коленях, а руки вытяните вдоль тела. С силой напрягайте мышцы живота. Повторите 10-15 раз.
  4. Лежа на спине согните ноги в коленях, а руки вытяните вдоль тела. Приподнимите туловище и удерживайте это положение 10 секунд, затем вернитесь в исходное положение и передохните. Повторите 10-15 раз.
  5. Сидя на полу, одну ногу вытяните перед собой, вторую согните в колене. Выполняйте наклоны к вытянутой ноге 10 раз. Повторите для другой стороны.

Эти упражнения рекомендуется выполнять вечером, когда позвоночник уже «устал» за день. Наращивайте нагрузку постепенно, не пытайтесь установить рекордов и выполнять больше нормы. Та нагрузка, которая предложена в программе, вполне достаточна.

Растяжка позвоночника на турнике

Растяжка на турнике – это самый простой и эффективный способ помочь позвоночнику сбросить напряжение. Чем дольше вы можете провисеть – тем лучше. Существует два вида упражнений, которые благотворно скажутся на здоровье вашей спины:

  1. Вис на перекладине. Вы просто хватаетесь удобным для вас хватом за перекладину и висите так долго, как только можете. Отлично помогает и вис на шведской стенке.
  2. Если боли сильные, переходить к классическому варианту стоит постепенно. В этом случае вам поможет инверсивный вис – для него необходим специальный стол для растяжки, на котором вам будет предложено повисеть вниз головой. В качестве альтернативы многие используют дома наклонную доску или скамью, на которую укладываются вниз головой. Сначала стоит выбирать небольшой угол наклона, затем можно увеличивать.

Для максимального эффекта важно хорошо расслабить мышцы спины. Отличным вариантом будет совмещение занятий на турнике и домашней гимнастики – в этом случае вы скорее вернете здоровье своей спине.

Видео: Упражнения для растягивания позвоночника

Видео: Упражнение для спины: вытяжение и укрепление

Видео: Упражнения на растяжку позвоночника и ног|Ты и спорт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для растяжки позвоночника