LadyVu.com

Типы телосложения

типы телосложения

Знать, к какому типу телосложения относится ваша фигура, очень важно. Это не только позволит вам подобрать правильную диету, найти хорошо сидящую одежду, но и лучше понимать особенности своего строения. Только обладая такими знаниями, можно успешно подчеркивать достоинства и скрывать недостатки, формируя свой идеальный образ.

Типы телосложения по Кречмеру

Высокую популярность получила классификация, включающая три типа телосложения, которые выделил ученый Э. Кречмер. В его представлении 3 типа телосложения выглядят следующим образом:

  1. Пикнический тип. Это так называемая коренастая фигура с умеренными плечами и склонностью к накоплению жира в области живота. Таким людям приписывают циклотимический темперамент: такой человек открыт общению, прост и естественен, иногда склонен к излишней активности.
  2. Астенический тип. Это вытянутый силуэт: тонкая, высокая фигура, узкие плечи и грудь, слабо развитая мускулатура. Таким людям приписывают шизотимический темперамент: эти люди все принимают близко к сердцу, замкнуты в себе, противоречивы и романтичны.
  3. Атлетический тип. Это – люди-богатыри. Они высокие, с развитой мускулатурой, длинными руками и ногами, широкими плечами, крупными чертами лица. Им свойственен эпилептоидный темперамент: они энергичны, азартны, настроены на постановку и достижение цели.

Такие типы телосложения скорее описывают мужчин, нежели женщин. Интересно, что это одна из немногих классификаций, которая связывает физические данные с темпераментом и характером.

Какие бывают типы телосложения по У. Шелдману?

Самая популярная классификация делит людей на эндоморфов, мезоморфов и эктоморфов. В целом, эта классификация повторяет многие аналогичные, но более подходит для женщин. Такая классификация позволит рекомендовать необходимую спортивную нагрузку.

  1. Эктоморфный тип телосложения. Это – высокие, хрупкие люди с тонкими костями и неразвитой мускулатурой. Большинство топ-моделей обладают именно фигурой такого типа – она без труда позволяет им долгое время оставаться в форме. Однако развить мускулатуру таким людям очень и очень сложно. Их запястье в окружности всегда не более 16 см (для женщин). Для этих людей нет нужды в аэробной тренировке – им нужно заниматься с весами для набора мышечной массы. Увеличивать нагрузку нужно не за счет повторов, а за счет увеличения утяжеления. Рекомендуются тренировки в быстром темпе.
  2. Мезоморфный (нормостенический) тип телосложения. Это – среднестатистические люди. Они среднего роста, не худые и не полные. Нередко имеют атлетическую фигуру. Именно на них шьется стандартная одежда. Они не слишком склонны к полноте, но могут поправляться с возрастом. Их запястье – от 16 до 18,5 см (для женщин). Для таких людей важно регулярно менять программу тренировок – раз в 1-2 месяца. Только в этом случае их тело продолжит успешное развитие. В первые несколько месяцев занятий рекомендуется тренировать все группы мышц и только после этого переходить к нагрузке только на 2-3 группы мышц за тренировку.
  3. Типы телосложения по Кречмеру
  4. Эндоморфный тип телосложения. Это – ширококостные люди с неразвитой мускулатурой. Их тело мягкое и объемное, обычно они не в состоянии справиться с лишним весом, довольно полные. Они легко набирают мышечную массу, если занимаются спортом регулярно. Запястье в обхвате – более 18,5 см (для женщин). Для таких людей очень важно как можно более часто давать телу аэробную нагрузку, которая позволяет разогнать обмен веществ и более активно разрабатывать области жировых отложений.

Если вы регулярно занимаетесь спортом, то к какому бы типу ваша фигура не относилась, вы всегда будете выглядеть превосходно!

Видео: Миф о типах телосложения Шелдона | Антон Кучумов | 100-дневный воркаут - День 37

Видео: Женские тренировки. День 4. Типы телосложения и тренировки

Поделиться в соцсетях:
Похожие