LadyVu.com

Тибетская гимнастика для позвоночника

тибетская гимнастика для позвоночника

Существует пять универсальных тибетских упражнений. Они универсальны потому что «лечат» не какую-то конкретную часть тела, а нормализуют все функции организма в целом. Во многом, это нормализация гормонального фона, во многом – обмена веществ и движения крови и энергии по сосудам и энергетическим каналам.

Также эту тибетскую гимнастику полезно выполнять для суставов – мы вытягиваем и растягиваем позвоночник в каждом упражнении. Особенно обратите внимание на такие «мелочи» - как положение головы и натяжение носочков. Эти элементы являются наиболее важными для позвоночника, так как мы можем его натянуть (голова и носки на себя), и растянуть (голову откидываем назад, носочки натянуты вперед).

Тибетская лечебная гимнастика

  1. Вращаемся по часовой стрелке три раза – дышим медленно и плавно, не спешим, руки поднимаем на уровень плеч, спину вытягиваем.
  2. Ложимся на пол, ладони с плотно сведенными пальцами прижимаем к полу, носочки ног натягиваем, стопы вместе. Делаем выдох, на вдохе подтягиваем голову к груди, отрываем ноги от пола, поднимаем их вертикально, не сгибая колен, носочки тянем на себя. Опускаем голову вниз, затем ноги.
  3. Садимся на пяточки, колени на ширине плеч, отрываем таз от стоп, поднимаемся на носочки, бедра перпендикулярны полу, руками упираемся об поясницу. Делаем выдох, на вдохе максимально прогибаемся в спине, откидывая голову назад. На выдохе поднимаемся, выпрямляем спину, подбородком стараемся коснуться груди. Затем, вдох, на выдохе – прогибаемся, снова вдох, на выдохе – прижимаем подбородок к груди.
  4. Садимся на пол, ноги вытянуты, на ширине плеч, на вдохе запрокидываем голову назад, отрываем таз от пола – стоим на руках и ногах, таз, спина и голова вытянуты в одну линию. На выдохе возвращаемся назад, стараемся голову прижать к груди.
  5. Ложимся на пол, исходное положение – тело параллельно полу, держимся на вытянутых руках и на носочках, стараемся прогнуться в пояснице. На выдохе таз идет назад и вверх, тело складываем «пополам», подбородком тянемся к груди. На выдохе возвращаемся в ИП, затем снова выходим тазом вверх.

Первую неделю каждое упражнение комплекса тибетской гимнастики для позвоночника повторяем 3 раза. На второй неделе – по 5 раз. Далее, постепенно добавляем повторения каждую неделю, чтобы в итоге довести количество выполняемых тибетских упражнений для позвоночника до 21 раза. 21 раз – это максимум, больше делать не нужно.

Полезным будет разделить комплекс тибетской лечебной гимнастики на две части – утром на восходе солнца выполняем каждое упражнение по 10 раз, вечером на закате – по 11 раз.

Но это только после плавного перехода к 21 повторению.

Видео: Упражнения пять тибетских жемчужин.

Видео: Упражнения для позвоночника. Андрей Дуйко

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тибетская гимнастика для позвоночника