LadyVu.com

Сжигание жира

сжигание жира

Процесс сжигания жира является одним из важнейших условий для похудения. Бодибилдеры стараются разбираться в процессах образования и расщепления жира – ведь если не избавиться от жировой массы, красивой накачанной мускулатуры попросту не будет видно. Впрочем, знать о таких важных механизмах стоит не только профессиональным спортсменам, но и всем желающим похудеть.

Сжигание жира в организме

Сжигание подкожного жира – процесс довольно сложный. Дело в том, что жировые отложения – это неприкосновенный запас организма, который он копит для того, чтобы в случае голода воспользоваться им и выжить. То есть по своей сути жир – это уникального вида запасы энергии, которые могут быть использованы в случае необходимости.

В организме есть два вида жиров - подкожный и внутренний, или висцеральный. Каждый из них имеет свою предрасположенность к липолизу – процессу расщеплению. Подкожный жир является чувствительным к инсулину, благодаря чему является достаточно устойчивым. А вот внутренний жир легко расщепляется, когда организм подает знак тревоги и вырабатывает адреналин.

Эти два вида жиров взаимосвязаны: когда организм находится в стрессовой ситуации (сокращено питание или увеличены физические нагрузки), внутренний жир быстро распадается, а вот подкожный, напротив, становится более устойчивым. К тому же, замедляется обмен веществ – так организм пытается растянуть имеющееся количество энергии на более долгий срок.

Именно из-за взаимодействия этих двух видов жира локальное сжигание жиров невозможно: организм сам «выбирает», из каких отложений высвобождать запасы в первую очередь – и это будут внутренние жиры. Поэтому похудеть можно только комплексно, а не в какой-то одной части.

Организм накапливает жир в том случае, если энергии с питанием приходит больше, чем расходуется на жизнедеятельность. Чтобы запустить процесс сжигания жира, соответственно, нужно уменьшить количество поступающей с пищей энергии либо увеличить расход (в идеале нужно делать и то, и другое одновременно).

Механизм сжигания жира запускается только в том случае, если организм катастрофически не получает нужного количества энергии с пищей. Это происходит оттого, что липолиз – процесс расщепления жиров – является очень трудоемким и сложным делом, поэтом организм старается прибегать к нему только в самых сложных случаях.

Так как сжигание жира происходит по большей части в митохондриях, которые находятся в мышцах, развитая мышечная система является одним из важнейших условий эффективного жиросжигания. Именно поэтому в погоне за скорейшим расщеплением жиров нельзя забывать о силовых тренировках.

Что способствует сжиганию жира?

Для сжигания жира важно, чтобы организм получал меньше калорий, чем тратит. Регулировать этот механизм можно с двух сторон: как путем сокращения употребления калорий, так и путем увеличения расхода энергии. На практике это означает:

  • высчитайте свою норму употребления калорий с помощью многочисленных калькуляторов, которые можно найти в интернете, и употребляйте на 300-500 калорий меньше;
  • механизм сжигания жира
  • используйте кардионагрузки для сжигания жира (занятия высокой интенсивности – степ, спринтерский бег и т.д.). Пульс для сжигания жира должен быть примерно 70% от максимума для вашего возраста;
  • используйте силовые нагрузки – как говорилось выше, наличие развитых мышц способствует ускорению расщепления жировой ткани.

Такие меры в комплексе позволяют быстро расставаться с жировыми отложениями. Ускорить сжигание жиров можно дополнительно путем белковой диеты и включения в рацион продуктов, которые ускоряют обмен веществ.

Видео: Тренировки для сжигания жира / Схема на неделю / ФМ4М Часть 6 из 8 / похудание

Видео: ЧАСТОТА 295,8 ГЦ~СЖИГАНИЕ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ | Fat cells Isochronic Tones 295,8 Hz

Поделиться в соцсетях:
Похожие