LadyVu.com

Степ аэробика для похудения

степ аэробика для похудения

В желании похудеть мы обычно стремимся в фитнес-клуб, где раздумываем, какой комплекс упражнений выбрать. В наше время существует множество комплексов, направленных на поднятие тонуса и улучшение фигуры. Одной из таких современных методик стала степ-аэробика для похудения.

Что такое степ-аэробика?

Степ-аэробику придумала Джина Миллер — американская спортсменка. После травмы она нашла в упражнениях на ступеньках возможность реабилитации. С тех пор в качестве ступеньки используется специальная платформа, а методика получила популярность во всем мире. Само название «step» переводится, как «шаг». Это и есть аэробика, основанная на шагах, а именно — на переменных шагах под музыку со ступеньки на пол и обратно. Перешагивания происходят в ритме танца и не составляют труда для начинающих.

Существует более 200 вариантов шагов в степ-аэробике. Конечно, все мы описывать не станем, затронем только основное.

  1. Вы стоите ровно на полу на обеих ногах, платформа стоит перед вами. Затем, под музыку, вы совершаете шаг на платформу одной ногой, затем ставите и вторую, потом шаг на пол одной ногой, шаг на пол второй ногой. В таком ритме проходит тренировка. Главное правило — ставить ногу нужно не на полную стопу, а лишь на носочек, ориентируясь на центр платформы, дабы избежать травм и синяков. Во время шагов руки могут двигаться естественно, или подниматься в такт перешагиваниям.
  2. степ аэробика для похудения1
  3. Обычно основное движение совмещают с подтягиванием колена. В этом случае, поставив одну ногу на платформу, вы сгибаете другую в колене и подтягиваете вверх, затем ставите ее на пол, куда возвращаете и вторую стопу. Повторяете с другой ноги.
  4. степ аэробика для похудения-танцы
  5. Занятия на платформе также предполагают и горизонтальные упражнения, к примеру, отжимания от платформы, или пресс, с упором ног на платформу. В этом случае эффект упражнения усиливается.
  6. степ аэробика для похудения-отжимания
  7. Обычно степ-аэробика начинается с разминки, в которую и включаются потягивания. Опираясь одной ногой на платформу, вы потягиваете другую назад, или вбок.
  8. Часто к тренировкам на платформе подключают мини-гантели, объединяя воздействие на мышцы рук и ног.
  9. степ аэробика для похудения2

Сколько калорий сжигает степ-аэробика, зависит от интенсивности тренировки и ее продолжительности. Однако, на вопрос — помогает ли степ-аэробика похудеть, можно с уверенность ответить утвердительно. Подобные тренировки проводятся в режиме средней интенсивности. Во время тренировки задействованы все группы мышц. Конечно, основной упор идет именно на область бедер и ягодиц.

Степ-аэробика: польза и вред

В связи с интенсивностью тренировок, степ-аэробика имеет противопоказания. Основным среди них является высокое давление. В процессе тренировок большая нагрузка идет на сердце, в связи с чем, возможны обострения гипертонических заболеваний.

Еще одним противопоказанием являются варикозные заболевания. Сама аэробика задействует в основном ноги, что не слишком желательно для людей, страдающих отеками, расширением и заболеванием вен.

Как и любая физическая активность, степ-аэробика имеет свои плюсы и минусы. Однако, плюсов все же больше. Главным плюсом является эффект степ-аэробики, который будет заметен спустя пару тренировок. Ведь занятия на платформе энергичнее и активнее других видов аэробики. Среди несомненных плюсов также повышение тонуса и настроения. Кроме того, степ-тренировки оказывают положительное влияние на сердечную мышцу, укрепляя ее. Конечно, воздействие такой аэробики на организм индивидуально, однако, она уже нашла поклонниц среди многих женщин.

Видео: Степ-аэробика для похудения. Фитнес. GuberniaTV

Видео: степ аэробика для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Степ аэробика для похудения