LadyVu.com

Спортивные напитки

спортивные напитки

Во время занятий спортом человек теряет много воды, баланс которой необходимо обязательно пополнять. Многие для этой миссии используют спортивные напитки, которые к тому же снабжают организм необходимыми минералами и углеводами.

Какие бывают?

Различаются напитки по количеству действующих веществ.

Изотонические спортивные напитки

Концентрация действующих веществ в таких напитках идентична жидкости, которая находится в организме человека. Можно пить такие напитки при любом уровне нагрузки.

Гипертонические напитки

Количество действующих веществ в этом варианте больше, чем в предыдущем. К ним относят соки, кола и т.п. Во время физической нагрузки пить их не рекомендуется.

Гипотонические напитки

В этом варианте концентрация веществ низкая, поэтому их рекомендуется использовать во время длительных нагрузок.

Спортивные энергетические напитки

В таких напитках кроме углеводов и витаминов находятся стимуляторы, например, кофеин, таурин, экстракт гуараны и др. Они способствуют тому, что человек может тренироваться дольше и интенсивнее.

Спортивные напитки в домашних условиях

Чтобы значительно сэкономить и быть уверенной в качестве напитка его можно приготовить дома. Главные ингредиенты:

  • сахар необходим для того, чтобы избавиться от усталости;
  • вода предотвращает дегидратацию;
  • соль удерживает жидкость.

Кроме этого можно использовать мед, натуральный сок и т.п. Углеводные спортивные напитки, приготовленные дома можно сделать конкретно под себя, под свои вкусовые предпочтения.

Как приготовить спортивный напиток?

Чтобы приготовить 500 мл напитка, который будет содержать 26 г углеводов и 290 мг натрия, с пищевой ценностью 100 ккал необходимо взять:

Ингредиенты:

  • сахар (мед) – 20 г;
  • соль – 1 г;
  • теплая вода – 30 мл;
  • натуральный апельсиновый (лимонный) сок – 30 мл;
  • спортивные напитки в домашних условиях
  • холодная вода – 400мл.

Приготовление

В отдельной посудине смешайте теплую воду, соль и сахар. В другой миске соедините сок и холодную воду. В итоге соедините полученные жидкости в один напиток.

Пейте приготовленный коктейль на протяжении тренировки, а если чувствуете, что быстро устаете и выносливость у вас не высокая, тогда рецепт необходимо подкорректировать, добавив в него больше сока и сахара, тем самым увеличив количество углеводов.

Как правильно принимать?

Если занятие длиться больше часа, пейте напиток каждые 15 мин, но только следите за температурой, он не должен быть холодным.

Видео: Recipe from Tibet. Youth elixir.

Видео: Спортивный напиток. Изотоник

Поделиться в соцсетях:
Похожие