LadyVu.com

Спортивное питание - изотоники

спортивное питание изотоники

Этот вид спортивного питания появился сравнительно недавно, но уже успел вызвать множество споров о том, полезен он или вреден, и нужно ли вообще его употреблять.

Давайте разберемся, что же такое изотоники, и каково их воздействие на человеческий организм.

Итак, изотоники это такие напитки, которые попадая в организм человека, оказывают давление на стенки клеток, равное давлению на них плазмы крови. В своем составе, кроме воды, они содержат:

  • растворы солей - чаще всего это хлориды калия и натрия, нужны для поддержания водно-солевого баланса;
  • углеводы - обычно полимеры глюкозы – декстрин, мальтодекстрин, которые восполняют запасы гликогена, истраченные во время интенсивных физических нагрузок;
  • витамины – С, Е, бета-каротин, помогающие справиться с избытком свободных радикалов, которые образуются во время тренировки.

Для чего нужен изотоник?

Изотоник нужен для того, чтобы восполнять потери жидкости и электролитов, потерянных во время интенсивной тренировки, и позволяет избежать тяжелых последствий обезвоживания и нарушения баланса минеральных солей. Это позволяет сделать занятия спортом более эффективными и безопасными.

Как принимать изотоник?

Вопреки рекламным лозунгам компаний производящих спортивное питание, изотоники не «моментально восполняют потери жидкости», а делают это медленно, но постоянно, на протяжении всей тренировки, в связи с этим и принимать их нужно соблюдая некоторые правила:

  1. Первую порцию напитка нужно принять за 20-30 минут до начала физических нагрузок.
  2. изотоники и их воздействиеНа протяжении всей тренировки пить небольшими порциями (1-2 глотка) равномерно, не дожидаясь наступления жажды.
  3. После окончания тренировки.

Вредны ли изотоники?

Все зависит от состава напитка. Наибольшее количество нареканий вызывают такие компоненты как искусственные красители и подсластители. Кроме того, у некоторых людей употребление изотоников может вызвать аллергические реакции и расстройства желудка, поэтому начинать употреблять эти напитки лучше не непосредственно перед какими-либо соревнованиями, а перед обычной тренировкой, так, на всякий случай.

Видео: SPORT IS LIFE | Спортивное питание (Вводная часть) Батончики,Изотоники,Гуарана

Видео: Смотреть Sport Is Life | Спортивное Питание (Вводная Часть) Батончики,Изотоники,Гуарана

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивное питание - изотоники