LadyVu.com

Шведская ходьба с палками

шведская ходьба с палками

Совсем недавно люди с лыжными палками, бодро вышагивающие по скверам, паркам и улицам вызывали у прохожих и отдыхающих лишь недоуменные взгляды и скептические улыбки.

Однако сторонников этой разновидности спортивной ходьбы с каждым днем все больше.

Шведская ходьба с палками

На данный момент шведская ходьба считается одним из наиболее эффективных видов щадящего фитнеса. Своим названием этот вид физических нагрузок обязан тому, что впервые как самостоятельная спортивная дисциплина он выделился именно на территории Швеции, и произошло это в середине прошлого века.

Зимние виды спорта на территории скандинавских стран особенно популярны. Не удивительно, что и процент профессиональных спортсменов-лыжников здесь очень велик. А, как известно, прерывать тренировки из-за сезонности спортсмены не могут, и потому в летнее время продолжают свои занятия без использования лыж.

Такие занятия заинтересовали фитнес-инструктора, который впоследствии и стал основоположником нового направления в фитнесе.

Техника шведской ходьбы с палками

Ходьба с палками значительно отличается от бега на лыжах, как скоростью, так и техникой. Если на лыжах мы делаем более широкий скользящий шаг, опираясь сначала на носок, то при шведской (или иначе скандинавской, северной) ходьбе техника совершенно иная. Вот несколько основных правил для тех, кто планирует заняться этим видом фитнеса.

Основным отличием шведской ходьбы от прочих видов спортивной ходьбы является наличие палок. Именно благодаря этому задействуются мышцы спины и рук, плечевой пояс.

Вот несколько правил, которые помогут вам освоить технику скандинавской ходьбы.

  1. Шаг должен быть пружинистым, темп ходьбы - энергичным. Не старайтесь делать слишком широкие шаги или идти с большой скоростью. Сохраняйте ритм дыхания.
  2. Ступать необходимо на пятку, а затем на носок. Такой перенос массы тела дает нагрузку, при такой нагрузке лучше всего задействуются икры, мышцы бедер, а так же ягодичные мышцы.
  3. Палки нужно иметь обязательно с петлей крепления на запястье. При этом нагрузка на мышцы, а значит, и эффект от тренировок, будет больше.
  4. При ходьбе важно достаточно сильно отталкиваться палками. Это дает возможность задействовать мышцы верхней части тела.
  5. Постарайтесь не сбить дыхание. Помимо нагрузки на мышцы и скелет, при шведской ходьбе тренируется дыхательная система.

Польза шведской ходьбы

Отличительной особенностью этого вида фитнеса является тот факт, что получая необходимую нагрузку, организм не переходит в состояние излишнего напряжения, что характерно для спорта и физических нагрузок большинства видов. Поэтому такой вид фитнеса отлично подойдет абсолютно всем. Его рекомендуют людям с ослабленным здоровьем, пожилым. Шведская ходьба показана даже при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Хороший инструктор сможет шведская ходьбаправильно подобрать темп и длительность ходьбы, которые будут оптимальными для вашего организма.Давайте, рассмотрим, что дает нам шведская ходьба с палками. Помимо физической нагрузки, о которой мы говорили выше, такая ходьба делает организм более выносливым. Как правило, таким видом фитнеса занимаются в парке или сквере. А, как известно, ежедневные прогулки на свежем воздухе – хороший способ укрепления иммунитета. Еще одним плюсом можно считать тот факт, что в комплексе с диетой и физическими упражнениями ходьба с палками является эффективным средством для похудения. Кроме того, ритмичность ходьбы и отсутствие необходимости сосредотачиваться на выполнении каких-либо упражнений, может стать отличным поводом для медитации. Это поможет не только тренировать тело, но и привести в порядок мысли и чувства.

Видео: Уроки скандинавской ходьбы

Видео: Скандинавская ходьба для начинающих в любом возрасте.

Видео: Что такое скандинавская ходьба - рассказывает Елена Темиргалиева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шведская ходьба с палками