LadyVu.com

Позы йоги

позы йоги

Йога начинается с медитации, которая имеет свое особенное название – «дхьяна». Дхьяна – это состояние чистого ума, бессознательности, полного отсутствия содержания. Это главный подготовительный этап перед тренировкой йоги любого уровня сложности. Йога – это не сверх уникальная растяжка, а духовность. Хотя, как говорят йоги, первое без второго невозможно, невзирая на то, что публика восторгается именно первым. Если вы расслабите свой ум (а расслабить его полностью не так просто, на это могут уйти годы), вы сумеете освоить самые сложные позы в йоге, как, к примеру, шавасана.

О шавасане следует сказать отдельно. Новички, глядя на эту асану, говорят себе : «ну уж это я точно сумею». Внешне поза не представляет собой совершенно ничего – вам просто нужно лежать на полу. Шивасана – это поза мертвеца. Название не случайно, ибо именно здесь вы должны достичь того 100 % отсутствия сознания.

Также есть достаточно опасные, травматичные перевернутые позы в йоге, до которых вы обязательно дойдете, освоив прежде простые позы, стоя на ногах. Опасными считаются: стойка на голове («ширвасана»), «мостик» (сарвангасана), стойка на предплечьях (пинча майюрчасана).

Упражнения

Мы выполним самые простые асаны в йоге. Вернее, это еще и не асаны, а скорее просто позы йоги для расслабления. Ведь первое, чему нужно научиться начинающим заниматься йогой – это релаксация. Опытные йоги говорят, что нет смысла закидывать ноги за голову и становиться на руки, если при этом вы хоть на секунду задержите дыхание.

Йога – это здоровье и польза. Поэтому научимся сначала правильному дыханию и подвижности тела, выполняя эти подготовительные позы йоги.

Примечание: комплекс выполняем безостановочно. Это – не отдельные позы, а именно, комплекс с вытекающими друг из друга позами йоги стоя.

  1. Встаньте прямо, ноги вместе, макушкой тянемся вверх. Захватываем руками воздух и поднимаем их высоко вверх. Вытягиваемся как струна, стремясь всем телом к небу. Присед – вдох, поднимаемся – выдох. Вдох – вытягиваемся вверх, выдох – плавно наклоняемся в сторону. Вдох – центр, выдох – наклон.
  2. Тянемся руками к небу – сгибаем вытянутые руки и вытягиваем на выдохе.
  3. Вдох присед, выдох вверх. Корпус по диагонали, в пояснице не прогибаемся, колени полусогнуты. Наклоняемся вниз, ребра опускаем на бедра, спина ровная. Тянемся руками вперед – руки сгибаем и вытягиваем на выдохе.
  4. Вдох – руки отводим назад, выпрямляем колени, выдох – присед, руки вытягиваем вперед. Выполняем 8 раз и в конце фиксируем положение приседа, смыкаем руки в замок.
  5. Ладони опускаем чуть ниже колен, выпрямляем ноги, приподнимаем спину и прогибаемся. Ладони опускаем на голени, корпусом наклоняемся, делаем складку к ногам, локти в стороны. Поднимаемся – вдох, руки через стороны вверх. Выдох – намасте (индийское приветствие, поклон). Вдох – руки вверх, выдох – складка, вдох – вверх. Вдох – руки вперед и в стороны, выдох – вниз. Вдох – руки через стороны вверх, выдох - присед. Вдох – вверх, ноги на ширине бедер, на выдохе наклон в сторону. Вдох – центр, выдох – в сторону. Выдох – наклон вперед, вдох – руки в замочек, приседаем.
  6. Руки разводим, складка – прижимаемся к ногам. Поднимаемся, округлив спину. Наклон в сторону, соединяем руки вместе, через полукруг вперед, возвращаемся в центр. В сторону – через полукруг вперед.
  7. Руки в стороны, вниз и вверх, в замочек над головой. Мягко потянитесь и растяните межреберные мышцы, движениями из стороны в сторону.
  8. Выдох раскрываем руки, вдох соединяем руки вместе – намасте.
  9. Вдох – руки в стороны, выдох – вниз. Поочередно вытягиваем руки вверх, как крылья.
  10. Вдох – закрываемся, руки скрещиваем спереди, выдох – раскрываемся, руки разводим врозь. Вдох – руки вверх, выдох – тянемся вперед. Наклоняемся по диагонали, делаем складку. Позвонок за позвонком поднимаемся вверх, плечи через полукруг назад.

Видео: МЕНЯ СЛОМАЛИ | ЙОГА ЧЕЛЛЕНДЖ

Видео: ЙОГА Челлендж ВЫЗОВ! Развлечения для детей, Милана с папой показывают позы! Kids Yoga Challenge

Видео: ЙОГА ЧЕЛЛЕНДЖ | ИВАНГАЙ и ЯНГО

Поделиться в соцсетях:
Похожие