LadyVu.com

Поза орла

поза орла

История возникновения в индийской философии гарудасаны очень занимательна. Название гарудасана, или поза орла, происходит от «Гаруды» - орла, царя птиц. Гаруда встретился с Вишну, который предложил исполнить любое его желание. На это Гаруда пожелал стать выше Вишну. Мудрый бог Вишну предложил в ответ стать его ездовым животным.

Польза

Выполнив хотя бы раз позу орла, вы сами догадаетесь, какой участок тела она развивает. Прежде всего, это плечевой пояс. Асана устраняет тугоподвижность плеч, усиливает кровообращение и ощущение своих конечностей от плеч до кончиков пальцев.

Если выполнять усложненный вариант позы орла в йоге – со скрещенными руками и ногами, она станет исцеляющим средством от варикозного расширения вен, судорог, боли в икроножных мышцах.

Позу орла часто путают со шпагатом, из-за схожих названий – Гарудасана и Хануманасана. Но ничего общего у этих асан нет, разве что, принадлежность к одной духовной и физической практике.

Техника выполнения

Принимаем удобное положение, сидя на пяточках, колени вместе, спина прямая. Первое правило йоги – это прямая спина, второе – закрытый рот и открытый нос. Вытягиваем две руки вперед, разворачиваем ладонью вверх левую руку, а правым локтем опускаемся на сгиб левого локтя. Перекрещиваем руки и пробуем соединить ладошки вместе. Если ладошки соединить не удается (что нормально и распространено для новичков), можно взяться за запястье. Но обязательно направлять движение вверх. Обратите внимание на плечи: лопатки стараемся мысленно соединить, а грудную клетку выталкиваем вперед. Взгляд вперед, максимально плотно разворачиваем плечи наружу.

Это – исходный вариант позы орла.

Мы сделаем и динамичную разновидность позы парящий орел.

Не разрывая конструкции рук, от локтей начинаем мягко подниматься вверх, строго вертикально выпрямляя корпус вместе с руками. В этом действии очень хорошо работают лопатки – они начинают разворачиваться наружу и вытягивают вашу грудную клетку.Если вы и это осилили, пойдем дальше. Из предыдущего положения вытягиваемся еще немножко вверх и прогибаемся назад. Стараемся разводить ребра и вытягивать межреберные мышцы, направляя корпус всегда именно наверх и назад.

Сохраняйте это положение ровно до тех пор, пока можете дышать равномерно – носом, ощущая вдох и выдох на кончике носа.С мягким выдохом разворачиваете руки в центр, разъединяете ладошки, меняете руки и повторяете с другой стороны.

Видео: Гарудасана (поза орла) | Йога для начинающих | Асаны йоги | SLAVYOGA

Видео: Ешь Пей Худей: Поза Орла

Видео: Поза орла +кирпич (Белый)

Поделиться в соцсетях:
Похожие