LadyVu.com

Почему болит бок при беге?

почему болит бок при беге

Для многих женщин бег является излюбленным видом спорта. При этом во время тренировок могут возникать болезненные ощущения в процессе или после пробежки. Многих интересует вопрос, почему болит бок при беге и как этого избежать в дальнейшем.

Причины появления болей

Стоит сказать, что болевые ощущения могут возникать как у опытных спортсменов бегунов, так и у начинающих. Основными причинами могут стать следующее:

  • плохая разминка перед пробежкой;
  • переедание или несвоевременный прием пищи;
  • неправильное дыхание и темп бега;
  • хронические заболевания.

Стоит обратить внимание на то, что боли могут возникать в разных частях тела. Довольно часто после бега болит правый бок по причине того, что печень переполняется кровью. Происходит это следующим образом: в обычном состоянии или в покое кровь не циркулирует по кровеносному потоку, а находится в так называемом резерве. Во время физических нагрузок перераспределение происходит таким образом, что большая часть крови идет в мышцы. Но так как организм не успевает разогреваться и кровь неспособна быстро отливать от органов брюшной полости. Поэтому перенасыщенность кровью печени вызывает ее увеличение и давление на свои капсулы, тем самым провоцируя приступы боли. Левый бок болит при беге в случае, когда тот же процесс происходит с селезенкой.

Что делать, когда болит бок во время бега?

После того как уточнена причина, почему болит бок при беге и исключены вероятность патологических и хронических заболеваний, можно прибегнуть к некоторым секретам, уменьшающим болевые ощущения.

Так, например, при боли в боку нельзя резко останавливаться. Это не только не избавит от неприятных ощущений, но и увеличит их. Лучше всего уменьшить скорость бега и постараться восстановить дыхание. При этом вдыхать нужно через нос, а выдыхать ртом.

Можно снизить болевые ощущения надавливанием тремя пальцами на область где ощущаются наиболее сильные спазмы. Удерживать пальцы нужно до тех пор, пока неприятные ощущения не пройдут.

Если болевые ощущения в боку довольно частое явление, тогда стоит приобрести широкий эластичный пояс на липучках и в момент появления боли просто потуже его затянуть. Это значительно облегчит состояние.

Видео: Почему при беге колит в боку?

Видео: ПОЧЕМУ БОЛИТ БОК ВО ВРЕМЯ БЕГА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему болит бок при беге?