LadyVu.com

Пептиды: побочные эффекты

пептиды побочные эффекты

Пептиды – отнюдь не новинка в бодибилдинге. Их уникальное воздействие на организм человека было замечено уже довольно давно и с тех пор эти вещества использовались в изготовлении разного рода вакцин и препаратов. Сегодня пептиды входят в состав лекарственных средств и в косметологии, и в спорте. Секрет популярности пептидов прост - они представляют собой мельчайшие нано-молекулы, которые легко проникают в ткани, транспортируя необходимые элементы.

Пептиды: польза и вред

Выделяя различные «за» и «против» пептидов, стоит рассмотреть случаи, в которых показано применять эти вещества. Целью применения пептидов может быть любой пункт из этого списка:

  • восстановление функций и тканей бронхолёгочной системы;
  • восстановление функциональной активности органов и тканей;
  • нормализация функций печени и поджелудочной железы;
  • повышение умственной и физической работоспособности;
  • восстановление функций сердечнососудистой системы;
  • нормализация углеводного обмена;
  • укрепление иммунной системы;
  • замедление темпа старения;
  • нормализация уровня мелатонина.

Исходя из этого, можно говорить о многогранной пользе пептидов, которую они могут принести здоровью. Вещества, помогающие справиться с такими проблемами, воздействуют на организм весьма положительно. Что же касается вреда пептидов, он весь, как правило, связан с неправильным их применением, а также с недостаточной изученностью этого вещества на настоящем этапе развития науки.

Пептиды: побочные эффекты

Вредны ли пептиды в бодибилдинге? В этой области их применяют уже долгое время. И поскольку пептиды являют собой химически синтезированные вещества, идентичные тем, которые есть в организме человека, они считаются вполне допустимыми.

Многих спортсменов интересует вопрос - опасны ли, и если да, то чем опасны пептиды? Традиционно их применяют в спорте, как вещества, способные стимулировать гормон роста. Применяют, как правило, или структурные пептиды, или функциональные.

  1. Структурные пептиды несут в себе массу необходимых аминокислот и помогают в наборе мышечной массы, а также стимулируют обмен веществ. У таких пептидов побочные действия заключаются в потенциальном белковом отравлении, которое ведет к угнетению функций печени и почек.
  2. Функциональные пептиды позволяют легко набирать мышечную массу, увеличивая секрецию гормона роста, давая очень сильный эффект. Однако побочный эффект пептидов этого вида довольно серьезен – непредсказуемость результата. Для похудения используют функциональные пептиды, в частности - глюкагон (лептин), который увеличивает выработку гормона роста в несколько раз, укоряет обмен веществ, снижает аппетит и потребность в сладкой пище и способствует жиросжиганию.

При всей заманчивости пептидов, не каждый спортсмен готов ставить напептиды польза и вред себе эксперименты и выяснять, какой эффект получится в его конкретном случае. Дело в том, что, как любое химически синтезированное вещество, пептиды на разные организмы влияют самым разным образом. То есть, принимая его, вы не можете знать наверняка, во сколько раз увеличится секреция гормона роста, и каков будет результат. Два спортсмена, принимающие пептиды в одинаковых условиях, могут получить совершенно разные результаты именно из-за индивидуальных особенностей организма.

Принимать такое спортивное питание или нет – решает каждый за себя. В целом, пептиды противопоказаний не имеют и с точки зрения логики, принести серьезный вред организму не могут, если, конечно, вы соблюдаете дозировки и не травите свой организм убойными дозами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пептиды: побочные эффекты