LadyVu.com

Отдышка при физической нагрузке - причины

одышка при физической нагрузке причины

Отдышка — это затруднение дыхания, которое беспокоит не только людей в возрасте. В основном отдышка возникает при нагрузке, интенсивность которой бывает различна. Если отдышка появилась после попытки догнать уходивший автобус — это не причина для беспокойства. Если же отдышка возникла после подъема по ступенькам на 3-й этаж, стоит задуматься.

Симптомы отдышки

Отдышка ощущается как тяжесть в груди, стеснение и недостаток воздуха. Во время отдышки человек начинает судорожно хватать воздух ртом, совершая неполный дыхательный цикл, его пульс учащается. В редких случаях нехватка воздуха может привести к головокружению и тошноте. Если организм в тонусе, отдышка при умеренной физической нагрузке не возникает, дыхание восстанавливается быстро.

Отдышка при физической нагрузке и ее причины

Частые приступы отдышки, требующие длительного восстановления нормальной дыхательной функции — это сигнал о проблемах со здоровьем. Причин у отдышки может быть множество. Среди них наиболее вероятны следующие:

  1. Отдышка может возникнуть после физической нагрузки, если организм был к ней не подготовлен. К примеру, если вы вдруг обнаружили, что опаздываете на автобус и до остановки вам пришлось бежать, скорее всего, вас настигнет отдышка. При нормальном состоянии организма такая отдышка быстро пройдет.
  2. одышка при нагрузке
  3. Эмоциональное перенапряжение также может стать причиной отдышки. Состояние тревоги вызывает приток адреналина, который стимулирует перенасыщение легких воздухом. Подобная отдышка не опасна и проходит с прекращением паники.
  4. Анемия и малокровие наиболее частые причины отдышки у женщин. При длительных и частых приступах, необходимо начать прием препаратов, содержащих железо.
  5. Еще одной причиной патологических отдышек можно считать ожирение. У полных людей сердце переносит значительные нагрузки, а жировой слой мешает легким осуществлять нормальную дыхательную деятельность. Именно поэтому, даже при незначительной физической нагрузке, возникает сильная отдышка.

Среди наиболее опасных причин отдышки, требующих незамедлительного обращения к врачу и обязательного лечения, можно назвать сердечные болезни, астму, легочную недостаточность.

Видео: Как тренировать сердце чтобы не помереть раньше времени?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отдышка при физической нагрузке - причины