LadyVu.com

Норбеков: суставная гимнастика

норбеков суставная гимнастика

Уже на протяжении многих лет имя Норбекова уже само по себе звучит целебно. Какой бы ни была болезнь, вспоминают об этом целителе, который научил тысячи людей излечиться и телом, и духом с помощью физических упражнений. Сегодня мы рассмотрим гимнастику Норбекова для суставов.

Физическая сторона упражнений

Проблемы с суставами все чаще встречаются у людей из-за гиподинамии и неправильного питания. В итоге любое малейшее движение вызывает дискомфорт, и если ничего не предпринять, человек может просто потерять способность двигаться и стать беспомощным. Кроме того, оздоровительная гимнастика Норбекова направлена не просто на работу над суставами, но и на улучшение подвижности позвоночника. Чем более гибкий позвоночник, тем он здоровее. Внутри позвоночника содержится спинной мозг, и любые дефекты позвоночника могут быть губительными с точки зрения его содержимого.

Масса здорового человека состоит из мышц на 40%. Наши мышцы служат корсетом для позвоночника, они его поддерживают и частично берут на себя нагрузку. Однако у человека, ведущего малоподвижный образ жизни, эти мышцы атрофируются. Очень часто гиподинамия также сопровождается увеличением жировой массы. В итоге, нагрузка на позвоночник в несколько раз увеличивается, что не может положительно сказаться на нашем здоровье.

Развитие внутреннего Я

Однако не тело, не фигура, и даже не сила ни являются основными задачами гимнастики доктора Норбекова. Как говорит он сам, выполняя упражнения нужно на 90% сконцентрироваться на внутреннем развитии. Норбеков рекомендует создать для себя перечень тех личностных качеств, которых нам не хватает и во время выполнения комплекса развивать их в себе, чувствовать себя лучше, красивей, сильней. Норбеков утверждает, что в унылом расположении духа никакой пользы от гимнастики не будет. Во время упражнений вы должны радоваться, получать удовольствие, излучать энергию. А ваша энергия должна быть исключительно созидательной.

Начало упражнений

Доктор Норбеков рекомендует приступить к суставной гимнастике с разминки пальцев, кистей и рук. Разогреваем и разминаем ладошки, каждый палец по отдельности вытягиваем, выполняем трения и поглаживания. Главное – во время процесса получать удовольствие.

Переходим к разминке всего тела, разминаемся по-кошачьему, не пропустив ни одного участка.

Делаем вдох и впускаем в себя радость всего мира. Начинаем массировать точку внутреннего виденья между двумя бровями. Переходим плавно к массированию у крыл носа, за и против часовой стрелки. Далее массируем точку между нижней губой и подбородком. Большими пальцами массируем виски круговыми движеньями. Переходим к массажу шеи в затылочной зоне, где заканчиваются волосы.

Беремся за уши и начинаем их оттягивающими движениями водить по кругу, после этого, растираем уши ладошками.Не забывайте, что суставная гимнастика Норбекова – это чувства и радость. Улыбаемся и поднимаем руки на уровень плеч. Пальцы смотрят наверх, в руках напряжение, прочувствуйте движение энергии. Положение рук не меняем, кисти параллельно полу. Слегка шевелим ими, как будто поглаживаем котенка под руками.

Далее вращаем кулаками, увеличиваем амплитуду – вращаем предплечьями. Руки опустили, делаем круговые движения плечами.Это была основная часть зарядки из суставной гимнастики Норбекова. Далее следует выполнение стоек на нижнюю часть тела. Их вы можете просмотреть на видео. Приступайте к упражнениям на ноги, когда освоите гимнастику на верхнюю часть тела.

Не расстраивайтесь, если не все упражнения получаются с ходу. Как говорит Норбеков, главное – это создание ощущений внутри.

Видео: Суставная гимнастика Норбекова - medical gymnastics of Norbekov.

Видео: Суставная гимнастика М.С. Норбекова часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норбеков: суставная гимнастика