LadyVu.com

Мяч для фитнеса

Мяч для фитнеса

Большой резиновый мяч для фитнеса был изобретен европейским врачом Джозефом Пилатесом. Изначально мяч предназначался для физических упражнений в период реабилитации после травм. Джозеф Пилатес предлагал своим пациентам ложиться на мяч и прыгать на нем. Врач утверждал, что подобные упражнения обеспечивают необходимую физическую нагрузку в посттравматический период и восстанавливают суставы. Удивительно, что даже во время интенсивных занятий на мяче раны пациента никоим образом не затрагивались.

Современные последователи Джозефа Пилатеса рекомендуют выполнять упражнения на мяче для улучшения состояния колен, позвоночника, спины. За последние несколько лет этот инструмент для тренировок завоевал целую армию поклонников. Во многих фитнес центрах клиентам предлагаются комплексы упражнений с мячом для фитнеса. А некоторые люди приобретают себе гимнастический мяч для фитнеса для домашних тренировок. Занятия на мяче для фитнеса позволяют подтянуть фигуру, избавиться от лишнего веса и всегда быть в хорошей форме.

«Как же работает этот волшебный мяч?» – этот вопрос интересует большинство новичков. Действительно, поначалу может показаться, что сидение и прыгание на мяче не может привести к серьезным результатам. Врачи поясняют, что во время обыкновенного сидения на мяче спина постоянно сохраняется ровной. Это связано с тем, что сзади отсутствует какая-либо опора для спины, а мяч подвижен. Таким образом, во время сидения на мяче для фитнеса, укрепляются мышцы спины, и выравнивается позвоночник. Когда мяч перекатывается, у человека задействуются все группы мышц для удержания равновесия. Все мышцы тела попеременно напрягаются, что делает упражнения с мячом для фитнеса отличной профилактикой болей в спине и суставах. Эти упражнения особенно полезны людям с сидячим образом жизни.Во время занятий на мяче для фитнеса необходимо постоянно работать всем корпусом, чтобы удержаться на нем. Даже самое простое упражнение может показаться трудновыполнимым из-за подвижности мяча. Так как во время тренировок отлично тренируется пресс, мышцы бедер и ног, регулярные упражнения с мячом для фитнеса позволяют за короткий срок избавиться от лишних килограммов. А для многих женщин мяч для фитнеса – это отличный помощник в борьбе с целлюлитом.

Следующий вопрос, который интересует каждого, кто решил приступить к занятиям с мячом дома – это «Как выбрать мяч для фитнеса?». Мяч для фитнеса бывает разного диаметра – от 55 см до 85 см. Размер мяча для фитнеса определяется ростом человека, который будет на нем тренироваться:

  • 55 см – для людей с ростом до 150 см;
  • 65 см – для людей с ростом от 150 см до 170 см;
  • 75 см – для людей с ростом от 170 см до 190 см;
  • 85 см – для людей с ростом выше 190 см.

Во время тренировки на мяче человек должен без труда доставать ногами до пола. При этом колени должны быть согнуты под прямым углом. Это основные признаки того, что мяч для фитнеса подобран правильно.

На сегодняшний день мяч для фитнеса (фитбол) широко используется для гимнастики для беременных. Фитнес для беременных с мячом позволяет хорошо подготовить к родам мышцы таза. Как выбрать мяч для фитнесаКроме того, в некоторых продвинутых роддомах роженицам рекомендуется прыгать на мяче во время схваток – это способствует быстрому раскрытию шейки матки. Для этого используется мяч для фитнеса с рожками – специальными выступами, за которые можно держаться.

Существует еще одна разновидность мяча – массажный мяч для фитнеса. Этот мяч имеет неровности по всей поверхности. Во время упражнений эти неровности массажируют участки тела, а также, их воздействие благотворно влияет на нервную систему.Мяч для фитнеса – это отличный помощник для улучшения общего состояния здоровья. Даже используя его дома вместо стула, очень скоро вы обнаружите значительные положительные сдвиги в самочувствии.

Видео: Мяч для фитнеса. Тренировка с фитболом несколько упражнений.

Видео: Мяч для фитнеса

Видео: 01312# Мяч для фитнеса

Поделиться в соцсетях:
Похожие