LadyVu.com

Лечебная гимнастика стрельниковой

лечебная гимнастика стрельниковой

На что способна певица, потерявшая голос? У каждого в этом отношении свой путь, а вот Александра Николаевна Стрельникова разработала уникальный комплекс упражнений, который позволяет восстановить певческий голос даже тогда, когда кажется, что все уже потеряно. Она даже получила патент в 1972 году, закрепляющий за ней авторство в этой удивительной методике - лечебной дыхательной гимнастике Стрельниковой.

Чем полезна дыхательная гимнастика Стрельниковой?

Изначально все думали, что все, что лечит дыхательная гимнастика Стрельниковой, это голосовые связки. Однако у органов дыхания есть и более простые и необходимые функции – например, дыхание и способность говорить. Все это также восстанавливается в процессе регулярного применения комплекса. Даже если вы думаете, что проблем с дыханием у вас нет, всегда есть вероятность, что они все-таки имеются, и в результате гимнастики вы отметите положительный эффект. А уж тем, у кого с легкими проблема, парадоксальная гимнастика Стрельниковой просто необходима.

Еще одно важное свойство, чем полезна гимнастика Стрельниковой, это обогащение внутренних органов кислородом, что позволяет одновременно и выводить шлаки, и обеспечивать молодость и здоровье тканям.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой: противопоказания

Зная, что дает дыхательная гимнастика Стрельниковой, стоит не забывать и о том, что у этой системы есть свои противопоказания. С ними стоит ознакомиться заранее:

  • нарушение сердечной деятельности;
  • чрезмерно высокое артериальное давление;
  • повышенное глазное давление;
  • камни в почках и печени;
  • инсульт;
  • тромбоз глубоких вен;
  • сильная близорукость.

Впрочем, опытный врач даже при таких состояниях может подобрать такую комплектацию упражнений, которая будет допустима. Впрочем, если вы опасаетесь, лучше не рисковать.

Лечебная гимнастика Стрельниковой

Итак, для примера рассмотрим несколько упражнений из комплекса, чтобы иметь представление о всей системе Стрельниковой. Главное – научиться коротко, ритмично и шумно вдыхать носом по 4-8 раз подряд, это основа всей системы.

Упражнение «Ладошки»

Стоя ровно, руки согнуты, локти направлены вниз, ладони смотрят вперед (это положение называют «поза экстрасенса»). Выполняйте короткие и шумные вдохи носом и вместе с тем – хватательные движения (сжимайте ладони в кулак). После «шмыгните» носом 4 раза, опустите руки и пару секунд отдохните, затем вдохи повторите. Важное условие – при шумном, ритмичном и активном вдохе выдох должен быть пассивным, неслышным и совершаться через рот. Всего нужно совершить 24 подхода по 4 вдоха в каждом. Выполнять это упражнение разрешено и сидя, и лежа, и стоя.

Упражнение «Погончики»

Стоя ровно, кисти сожмите в кулаки, прижмите к животу возле талии. На вдохе резко двигайте кулаки вниз, будто отжимаетесь от него (руки должны быть прямыми, а плечи - напряжены). На выдохе плечи расслабьте. Подряд нужно выполнять 8 вдохов и движений, отдых длится всего 3-4 секунды. Нужно выполнять 12 раз по 8 вдохов-движений. Это упражнение также разрешено выполнять из любого положения – стоя, лежа, сидя.

Остальные упражнения аналогичны этим: в них также особые движения сочетаются с последовательностью ритмичных, коротких и шумных вдохов, при условии мягкого, практически неслышного выдоха через рот. Такая гимнастика способна вылечивать многие заболевания, однако применять ее параллельно с йогой или гимнастикой цигун не рекомендуется в силу разных причин.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечебная гимнастика стрельниковой