LadyVu.com

Лечебная гимнастика для позвоночника

лечебная гимнастика для позвоночника

Гиподинамия или малоподвижный образ жизни, присущ большинству современных людей. Именно поэтому особую актуальность обретает лечебная гимнастика для позвоночника, которую сейчас стоило бы выполнять каждому второму, если не каждому вообще. Сначала это сложно, лень, нет времени – а потом вы втянетесь, заметите улучшение самочувствия и выкраивать минутки для таких занятий будете с удовольствием. Сегодня можно найти тибетскую, японскую, китайскую, мануальную гимнастику для позвоночника, но мы рассмотрим классический вариант, одобренный специалистами из России, который рекомендуют ведущие врачи и мануальные терапевты. Заниматься непроверенными техника может быть опасно, ведь позвоночник чутко реагирует на воздействия извне.

Оздоровительная гимнастика для позвоночника: шейный отдел

Эти упражнения особенно актуальны для тех, кто страдает от болей в шее, от головных болей, а также для всех, чей диагноз – шейный остеохондроз.

  1. Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки вдоль туловища. Повернуть голову в крайнее левое положение, затем в правое. Повторить 5-10 раз.
  2. Исходное положение: сидя или стоя, руки вдоль туловища. Опустить голову вниз, стараясь прижать подбородок к груди. Повторить 5-10 раз.
  3. Исходное положение: сидя или стоя, руки вдоль туловища. Переместить голову назад, вместе с тем медленно втягивая подбородок. Повторить 5-10 раз.
  4. Исходное положение: сидя, положить ладонь на лоб. Наклоняя голову вперед, давить ладонью на лоб примерно 10 секунд, затем передохнуть. Повторить 10 раз.
  5. Исходное положение: сидя, положить ладонь на висок. Наклоняя голову в сторону, надавливать на нее ладонью 10 секунд. Отдохнуть. Повторить 10 раз.
  6. Исходное положение: сидя или лежа на полу. Промассировать область мышц на затылке. Давить довольно сильно в течение 3-4 мин.

В случае если вы испытываете болевые ощущения, следует непременно воспользоваться техникой массажа, а затем перейти к упражнениям. Это позволит максимально быстро справиться с проблемой.

Лечебная гимнастика для позвоночника: грудной отдел

Если вы страдаете болями в шее, вам следует выполнять и этот комплекс, поскольку эти две они связаны между собой. Если же боли у вас в грудном отделе, то вам рекомендуется дополнительно применять и упражнения для шейного отдела.

  1. Исходное положение: сидя на стуле положить руки на затылок. Прогнуться назад, прижимая позвоночник к верху спинки стула. Прогнуться назад, а после этого и наклониться вперед. Повторить 3-4 раза.
  2. Исходное положение: сидя или стоя, руки вдоль туловища. Поднять плечи, замереть на 10 секунд. Расслабиться, вдохнуть. Повторить 5-10 раз.
  3. Исходное положение: лечь на спину, под грудной отдел подложить жесткий валик диаметром 10 см. Прогнуться, приподнять верх туловища. Передвиньте валик выше или ниже и повторите. Для каждой зоны нужно 4-5 подъемов.

Как правило, этот отдел позвоночника реже вызывает болевые ощущения, поэтому достаточно нескольких упражнений. Отлично помогает самомассаж или массаж при помощи другого человека или массажера.

Лечебная гимнастика для позвоночника

При выполнении упражнений следите за тем, чтобы не возникало сильных болевых ощущений. Либо делайте упражнение более плавно, либо попробуйте другое.

  1. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль тела, ноги слегка согнуты. Напрягайте мышцы живота 5-10 раз.
  2. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль тела, ноги вытянуты. Приподнять плечевой пояс, замереть на 10 секунд. После отдыха повторить. Выполнить 10 раз.
  3. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты. Правая рука на левом колене, левая – на правом. Поднимайте ногу, но упором руки оказывайте противодействие. Повторить 5-10 раз для каждой стороны.

Главное – регулярность! Ежедневные труды дадут вам долгожданный результат.

Видео: Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника. Фитнес ТВ

Видео: Лечебная гимнастика для позвоночника и суставов. Лечебно-оздоровительный комплекс упражнений

Видео: Лечебная гимнастика Бубновского! Смотреть ВСЕМ!

Видео: Дикуль. Суставная Гимнастика. Лечебная гимнастика. Упражнения для позвоночника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечебная гимнастика для позвоночника