LadyVu.com

Как принимать bcaa?

как принимать BCAA

Человек – существо белковой природы, а белки, как известно, состоят из аминокислот. В свою очередь, аминокислоты могут быть заменимыми и незаменимыми. Заменимые аминокислоты человеческий организм синтезирует самостоятельно, из других микроэлементов. Незаменимые аминокислоты мы можем получить только с пищей, или же – пищевыми добавками. В природе существует девять незаменимых аминокислот, трое из них – входят в состав BCAA.

BCAA – это не коммерческое название препарата для бодибилдеров, а, всего лишь, английская аббревиатура, которая в переводе означает аминокислоты с разветвленными цепями. Наши мышцы на 35% состоят из BCAA, а именно из изолейцина, валина и лейцина. С популяризацией различных пищевых добавок, витаминных и протеиновых коктейлей, общество разделилось во мнении, на тех, кто – за, и кто – против. Многие спортсмены или просто, женщины, которые желают избавиться от лишнего жира, теряются в сомнениях, и не знают, как принимать BCAA и стоит ли вообще это делать. В данной статье мы рассмотрим все аспекты приема, пользу и риск употребления BCAA.

BCAA во время тренировок

Как говорилось выше, BCAA –это три незаменимые аминокислоты. Когда мы активно тренируемся наш организм запускает катаболитический, то есть - разрушительный процесс, мышечной ткани, для того чтобы, получить дополнительную энергию, которую мы расходуем во время тренировок. В итоге, занимаясь регулярно по несколько часов, мы не видим внешних результатов. Мышечная масса не увеличивается, потому что во время тренировок она разрушается.

Вот такой замкнутый круг получается. Здесь нам придет на помощь тот самый BCAA. Для того чтобы у нашего организма не было потребности в «самопожирании», нам следует собственноручно ввести аминокислоты, которые не только предохранят нас от катаболизма мышц, но и помогут эффективней сжигать жировую массу, и наращивать мышечную.

Наиболее подходящее время для приема BCAA - перед, во время и сразу после тренировки. Оптимальная разовая доза составляет 4-8 граммов. Во время тренировки лучше всего употребять энергетический напиток, растворяя порцию аминокислот и несколько ложек сахара в воде. Это обеспечит постоянное поступление жидкости, углеводов и аминокислот в кровь во время всей тренировки.

Также рекомендуется прием BCAA сразу после сна, для подавления утреннего катаболизма (разрушения мышц).

BCAA во время похудения

Еще один пример. Желая похудеть, вы строго ограничиваете потребление углеводов, потому что, каждая девушка знает, что от сладкого полнеют. Однако с потерей углеводов, вы также лишаетесь сил для тренировок, становитесь ленивыми. Кроме того, из глюкозы организм синтезирует жизненно важный элемент – гликоген. Его отсутствие является причиной быстрой утомляемости, а для собственных нужд, организм начнет опять-таки расщеплять мышечную ткань. А результат будет аналогичный предыдущему примеру. Поэтому, стоит ли принимать BCAA – вопрос риторичный, ведь мы итак их постоянно принимаем с пищей во время еды. Однако для полного удовлетворения потребностей организма, следует его «подкармливать» из дополнительных источников.

Употреблять BCAA для похудения нужно по такой же схеме, как и при наращивании мышечной массы.

Формы BCAA и дозировки

Рынок пищевых добавок заполнен различными производителями и их продукцией. Такое изобилие усложняет наш выбор. Но еще больше сбивает с толку стереотип, что BCAA – является исключительно мужской добавкой. А, между тем, в женском организме, ежесекундно происходит в два раза больше биохимических процессов, чем в организме мужчин. Многие из нас задаются вопросом – как и сколько, принимать BCAA девушке. Во-первых, доза определяется вне зависимости от пола, на каждый килограмм веса. На 50 кг веса потребность в изолейцине, лейцине и валине составляет – 1800 мг, 900 мг, 900 мг соответственно. Рассчитать нужную дозу, каждый сможет сам.

BCAA выпускается в виде порошка, таблеток, капсул и жидкости. Конечно, последний вариант предпочтительней, ведь в жидком виде процесс усваивания проходит и быстрее и эффективней. Как принимать BCAA в капсулах, можно прочесть на упаковке, ведь каждый производитель сам определяет количество аминокислот в одной капсуле. То есть, если на упаковке написано, что в одной капсуле – 500 мг лейцитина, исходя из вышеизложенной пропорции, высчитываем количество лейцина, а потом остальных двух аминокислот.

Как принимать BCAA в таблетках и порошке также возможно узнать из рекомендаций конкретного производителя. В отношении таблеток, можно высчитать дозу, как и в примере с капсулами. Порошок же лучше принимать чайной ложкой, и запить водой. Учитывая горький вкус всех BCAA, не стоит разводить порошок водой или витаминным коктейлем, так как ощущения от употребления такого напитка будут ужасны. Лучше быстро и не задумываясь проглотить.

О том, как правильно пить BCAA в таблетках и капсулах, написано многое, и все ответы верны, ведь каждый организм уникален и если кому-то нравиться запивать их водой, а другому витаминным коктейлем, - это не означает, что один из двух не прав. Однако ученые рекомендуют запивать аминокислоты BCAA соками, потому что фруктоза стимулирует выработку инсулина, который благотворно влияет на усваивание аминокислот.

Итак, сколько принимать BCAA женщине мы разобрались. Теперь поговорим о времени приема. Согласно данным специалистов, суточную дозу следует разделить на три приема: до, после и во время тренировок. Однако как принимать BCAA женщине, которая не хочет достичь вершин бодибилдеров и профессиональных спортсменов? Если ваши тренировки не являются ежедневными, но вы хотите быть в хорошей форме и иметь красивую фигуру, в те дни,как принимать BCAA женщине когда вы не тренируетесь, перейдите на режим приема BCAA в дни отдыха. То есть, принимайте одну треть спортивной дозы с утра. Это позволит предохранить мышцы, над которыми вы так потеете в зале, и замедлить катаболизм.

Надеюсь, я сумела ответить на ваши вопросы и развеять сомнения, относительно того, как правильно принимать BCAA и стоит ли вообще это делать. Однако увлекаясь БАД-ами, не стоит забивать об их поступлении с пищей. Ищите BCAA не только в магазинах спортивного питания, но и в мясе, молочных продуктах, орехах, бобах и крупах. Только комплексный подход сделает вас сногсшибательно красивой и здоровой!

Видео: BCAA для энергии и восстановления

Видео: Как принимать бцаа

Видео: How to Take BCAA Powder

Поделиться в соцсетях:
Похожие