LadyVu.com

Гимнастика для спины

гимнастика для спины

К чему привел наш современный образ жизни? Дети уже в школьном возрасте страдают от сколиоза, молодежь жалуется на остеохондроз, а при любой сверх нагрузке на спину возникает грыжа. Мы привыкли к этим терминам, и они незаметно вошли в наш ежедневный лексикон. Причина их «популярности» - гиподинамия (часы, проведенные за компьютером дома, длительное сиденье за партой, отсутствие занятий спортом), и, конечно, питание (нехватка огромного количества питательных веществ, и, прежде всего, кальция).

Если звонок о тревоге прозвучал и в вашем доме, поспешите решить проблему у истоков. Приобщитесь к выполнению ежедневной гимнастики для спины. В данной статье мы разберем основные направления гимнастики для наиболее распространенных заболеваний позвоночника: сколиоза, остеохондроза и грыжи.

Грыжа

Гимнастика для спины при грыже состоит из нескольких направлений:

  • вытяжение позвоночника;
  • укрепление мышц спины и создание «корсета»;
  • растяжение поврежденных, спазмированых мышц.

Вытяжение позвоночника выполняется, как упражнение первостепенного значения. С помощью данных упражнений расстояние между позвонками увеличивается и устраняется защемление нервов, а значит, проходит боль. Лечебная гимнастика для спины проводится на наклонной доске, либо на полу: на спине, боку или животе.

Остеохондроз

Главным аспектом гимнастики для спины при остеохондрозе является укрепление спинных мышц. Если мышцы ослаблены, то весь груз тела ложится на позвоночник. Кроме того, при выполнении оздоровительной гимнастики для спины удаляются отложения солей, так как наш организм израсходует их для компенсации энергетических потерь после упражнений. Также стачиваются во время занятий солевые шипы, в итоге, боль становится все менее и менее мучительной.

Сколиоз

Гимнастика для спины при сколиозе включает в себя не только упражнения по коррекции, но и массаж, а также занятия определенными видами спорта. Наиболее эффективной, конечно, гимнастика может быть только на ранних стадиях, когда деформации еще поддаются коррекции, однако это не мешает использовать ЛФК на всех стадиях заболевания, наряду с медикаментозным лечением. Благодаря физическим упражнениям укрепляются мышцы спины, создается «корсет» вокруг позвоночника, и уменьшается вероятность того, что произойдет ущемление каких-либо внутренних органов.

Упражнения с мячом

Отдельным пунктом во всей лечебной и профилактической гимнастике для спины стоят упражнения на фитболе. Такой простой инвентарь может не только предохранить от развития заболеваний спины, но и помочь во время пост операционной реабилитации,гимнастика для спины на мяче в период обострения хронических заболеваний, а также в лечении различных пороков позвоночника. Более того, гимнастика на мяче будет полезна не только для спины, но и для развития пресса.

Лучшее лечение – это профилактика

Как было бы здорово жить без лени! Вдумайтесь только, ежедневная 15 минутная зарядка могла бы спасти нас не только от остеохондроза, сколиоза, грыжи, но и от целого ряда других заболеваний, не относящихся к спине. Утренняя зарядка для спины не только поможет проснуться, но и, как следует, разомнет вашу спину и наладит кровообращение перед тем, как вы засядете за своим рабочим столом. Не выбирайте сложных комплексов. Сделайте несколько упражнений на растяжение мышц (наклоны), сделайте круговые движения тазом для поясничной зоны, прогибайтесь и горбатесь по-кошачьи.

Сравните, пожалуйста, два понятия: оздоровительная и лечебная гимнастика. Ощущаете разницу? Оздоровляйтесь, пока не пришло время лечиться!

Видео: Утренняя гимнастика 1. Укрепление мышц спины

Видео: Гимнастика для спины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика для спины