LadyVu.com

Гимнастика бубновского для начинающих

гимнастика бубновского для начинающих

Сегодня многие специалисты в области здоровья готовы делиться своим опытом, разрабатывая техники поддержания организма в норме. Один из них - Бубновский С. М. Он является создателем системы альтернативной ортопедии и неврологии, основанной на выполнении определенных комплексов упражнений. Если в традиционном смысле такие болезни лечат таблетками, мазями и корсетами, то суставная гимнастика Бубновского для начинающих предлагает поднять резервные силы организма, активируя их специальными упражнениями.

Гимнастика по методу Бубновского

Главная заслуга доктора Бубновского заключается в том, что мышечные и костные недуги он предложил врачевать кинезитерапией, т.е. движением. Теперь пациент не вверяет свое здоровье в руки врача, а лично прилагает усилия для собственного выздоровления. Кончено, адаптационная гимнастика Бубновского кроме своего общего варианта имеет и сотню индивидуальных разновидностей.

Доктор Бубновский: гимнастика для начинающих для позвоночника

Среди самых разных видов упражнений гимнастика Бубновского для начинающих выделяется своей мягкостью и направленностью именно на снижение болевых ощущений. Рассмотрим упражнения, которые предлагаются в системе:

  1. Расслабление и прогибание спины. Встаньте на колени, упритесь ладонями в пол, на выдохе выгните спину, на вдохе – прогнитесь. Выполнятся упражнение плавно, мягко, всего 20 раз.
  2. Растягивание мышц. Встаньте на колени, упритесь ладонями в пол, правую ногу вытяните назад, при этом сев на левую ногу. Ее нужно тянуть вперед по мере своих возможностей. Повторите для каждой ноги по 20 раз.
  3. Наклоны. Встаньте на колени, упритесь ладонями в пол, вытяните тело вперед максимально, без прогиба в пояснице. Удерживайте равновесие.
  4. Растяжка мышц спины. Сядьте на четвереньки, затем на выдохе согните руки в локтях и притяните тело к полу. На выдохе руки вытяните, одновременно садясь на пятки. Повторите 5-6 раз.
  5. «Полумостик». Лягте на спину, руки вдоль тела. На выдохе поднимите таз максимально высоко, сделав полумостик, а на вдохе таз опустите. Повторите 20 раз.

Этот комплекс гимнастики по системе Бубновского уже давно доказал свою эффективность в борьбе против болей в области спины, а также в качестве их профилактики.

Адаптивная гимнастика Бубновского для начинающих

Если вы только начинаете врачевать свои суставы по предложенной системе, вам стоит для начала пройти курс адаптивной гимнастики, которая поможет легко привыкнуть к нагрузками и подготовить к ним свой организм.

  1. Сядьте на пятки, расслабьтесь и подышите, приподнимаясь на вдохе и выполняя круговые движения руками. Выдох – сидя на пятках. Повторите 20 раз.
  2. Положите ладони на живот, и сквозь плотно сжатые губы издавайте звук «ПФ!» на выдохе. Повторите 20 раз.
  3. Лежа на спине, колени согнуты, руки за головой. На выдохе отрывайтесь от пола, на вдохе – возвращайтесь. Повторите 20 раз.
  4. Лежа на спине, колени согнуты, руки за головой. На выдохе таз поднимите, вместе с этим сдвигая колени. Повторите 20 раз.
  5. Положение такое же. Необходимо сгруппироваться на выдохе: приподнять туловище и ноги и постараться свести колени и локти. Повторите 20 раз.
  6. Лежа на правом боку, упирайтесь в пол нижней рукой и сгруппируйтесь, подтягивая колени к груди. Повторите 20 раз для каждого бока.

Гимнастика для суставов по Бубновскому если и в открытом доступе в интернете, и на DVD-дисках. Заниматься с таким виртуальным тренером гораздо удобнее, ведь есть вещи, которые лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. Не забывайте о режиме дыхания, спокойствии и плавности каждого движения, и тогда система будет эффективна и безболезненна.

Видео: Утренняя гимнастика для суставов от Бубновского Сергея

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика бубновского для начинающих