LadyVu.com

Гимнастика бубновского

Спина переносит максимальные нагрузки каждый день, сидячий образ жизни, недостаток кислорода и неправильное питание — это вполне естественные результаты проблем позвоночника. Среди известных методов профилактики заболеваний спины существует множество видов гимнастики. Разработчиком одной из популярных методик является доктор Бубновский, гимнастика которого применяется для лечения и реабилитации заболеваний позвоночника.

Гимнастика Бубновского: основы

Сергей Михайлович Бубновский — современный врач, профессор, имеющий множество медицинских титулов. Его специализация — это опорно-двигательная система. По итогам собственных исследований он разработал ряд методик и явился основателем современного направления кинезиотерапии. Название методики переводится как «лечение движением», когда механизм лечения основан непосредственно на физической активности, определенных упражнений, помогающих добиться результата.

Кинезиотерапия имеет ряд ответвлений, предполагая пассивные и активные направления лечения. Среди них есть массаж, лечебная физкультура и даже подвижные игры.

С помощью данной методики, которую Бубновский описывает в своей книге «Практическое руководство по кинезиотерапии», можно лечить в том числе искривление позвоночника, грыжу, остеохондроз.

Гимнастика по методике Бубновского предполагает участие пациента, его заинтересованность в процессе и индивидуальный подход. Лечебная гимнастика также носит название «лечение правильными движениями», потому как именно в правильных адаптированных под определенное заболевание движениях, по мнению врача, заложен эффективный результат.

Гимнастика по системе Бубновского: преимущества

Методика Бубновского ориентирована на комплексное лечение проблем позвоночника, но также подразумевает воздействие на определенную проблемную зону. Бубновский изобрел принципиально новый способ лечения. По его мнению, основной причиной возникновения проблем со спиной является малоподвижный образ жизни. Движение естественно для человека, о чем мы порой забываем. Зачастую, закрепощенность мышц, недостаточность суставной смазки и малоподвижный образ жизни приводят к проблемам позвоночника и головным болям.

Преимущества лечения кинезиотерапией:

  1. Ее основа — это привычная и естественная человеческая потребность — потребность в движении. Под угрозой развития серьезных проблем с позвоночником находятся люди, имеющие сидячую работу и малоподвижный образ жизни: бухгалтера, офисные служащие, водители и другие категории. Кинезотерапия призвана вернуть организм человека в привычное русло.
  2. Недостаток движения приводит к появлению хруста в суставах, что является проблемой молодого возраста, а в зрелом возрасте приводит к серьезным болезням. Сухость суставов и, соответственно, хруст, возникают в связи с недостатком снабжения костей и недостаточной выработкой суставной смазки. Кинезиотерапия предлагает снятие болей без таблеток и избавление от хруста в суставах.
  3. Часто на проблемы с позвоночником могут пожаловаться и спортсмены, образ жизни которых чрезмерно подвижен. В этом случае наблюдается неправильная избыточная эксплуатация позвоночника, обилие травм, которые дают соответствующий эффект в будущем. Помимо позвоночника, методика реабилитации от Бубновского предлагает лечебную гимнастику и массаж конечностей, которые подвержены травмам.

Ряд клиник уже использует систему Бубновского для реабилитации после операций, для лечения проблем позвоночника и профилактики заболеваний двигательного аппарата. Что касается последнего, предотвратить заболевания помогут самостоятельные занятия целебной гимнастикой. Среди множества упражнений вы можете выбрать ориентированное именно на вашу проблемную зону.

Видео: Бубновский С.М. Три упражнения для восстановления мышечного баланса. Кинезитерапия Бубновского

Видео: экспресс гимнастика доктора Бубновского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика бубновского