LadyVu.com

Еда после тренировки

еда после тренировки

В зависимости от того, с какой целью вы тренируетесь, действует ряд правил питания, которые поспособствуют наиболее эффективному достижению цели. Далее мы разберемся, в чем отличия в еде перед и после тренировки, если вы собираетесь набрать или же избавиться от веса.

Набор веса

Набирать вес вы, надеемся, собираетесь за счет мышц, а значит, вам необходимо питание для активизации синтеза мышечной ткани. Заниматься вам надо 4-5 раз в неделю, причем с большим весом. Ваша еда перед тренировкой должна состоять из (на выбор):

  • йогурт и фрукт;
  • протеиновый коктейль;
  • гейнер.

В бодибилдинге еда после тренировки имеет особое значение, так как в первые 20-30 минут после занятий открывается «белково-углеводное» окно. Этот момент также называется анаболическим. В данное время можно потерять всю наработанную мышечную массу, так как истощенный за время занятий организм начнем сам себя пожирать. В эти 20 минут происходит восстановление и рост мышц и все питательные вещества, которые в вас содержатся, вступают в анаболические процессы. Вам надо срочно активизировать выработку инсулина, так как именно инсулин имеет анаболическое действие. После тренировки вам необходима белковая еда и быстрые углеводы:

  • творог;
  • яичный белок;
  • фрукты;
  • соки;
  • хлебцы из отрубей.

Для похудения

До тренировки нужно обязательно что-то поесть, или хотя бы перекусить. Если вы занимаетесь в середине дня, то последний прием пищи перед тренировкой должен быть за 2 часа. Если вы занимаетесь утром, и двух часов у вас нет, попейте воды и перекусите. Можно съесть небольшую порцию гречки или овсянки за 30-40 минут или же выпить натуральный йогурт. Такое питание даст вам энергии на 30-40 минут интенсивных занятий и час-полтора тренировок средней нагрузки.

еда перед тренировкой

Еда после тренировки для похудения кардинально отличается от пищи при наборе массы. В вашем случае, необходимо воздержаться от пищи в ближайшие 1-2 часа после тренировки, как раз для того, чтобы организм израсходовал все свои запасы и сжег жир. Если ваши тренировки заканчиваются поздно вечером, то это не означает, что вам совсем нельзя есть. Ваша еда после тренировки должна состоять из углеводов и белков в соотношении 4:1. При этом не из жирного мяса, не из сладкого и мучного. Вам можно съесть рыбу, овощи, салаты, крупы (коричневый рис, гречку), яйца, творог. А самая лучшая еда после тренировки для похудения – это пол литра обезжиренного кефира.

Видео: питание до и после тренировки для похудения

Видео: Питание До и После тренировки

Видео: Что лучше съесть после тренировки? Мнение спортсменов

Видео: Питание после тренировки для набора массы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Еда после тренировки