LadyVu.com

Цигун для позвоночника

цигун для позвоночника

Цигун – это древнекитайское даосское учение, которое направленно на работу с энергией. Собственно, именно так и переводится таинственное название: «ци» - энергия, «гун» - работа, мастерство.

Сам процесс работы над тонким телом (энергией) проходит через призму физических упражнений – медленных, плавных, безопасных. Сегодня мы рассмотрим пользу цигуна для позвоночника на примере нескольких классических упражнений.

Польза

Прежде всего, ответим себе на вопрос, кому полезна гимнастика цигун для позвоночника, или правильней сказать – кому она необходима, как кислород?

  1. Людям, ведущим сидячий образ жизни – на работе сидя, по дороге домой и на работу сидя, дома, снова за компьютер – сидя, все это приводит к тому, что мышечный корсет позвоночника ослабевает, атрофируется, а на сам позвоночник приходится непосильная нагрузка. У вас начинает затекать все тело, «крутит» руки, ноги, при любом движении раздается неприличный хруст суставов.
  2. Сутулым – сутулость является результатом вышеописанных атрофированных мышц, а также зажатых нервов, которые не дают выпрямить спину. Упражнения для позвоночника цигун укрепят ваши сухожилия и мышцы, а также снимут напряжение со спинных нервов.
  3. Травмированным – если у вас когда-либо случались травмы, вы знаете, что мышцы в этом месте надолго сохраняют напряжение, как бы в целях безопасности, в результате чего ваша способность двигаться падает. Если ваши травмы не дают вам возможности заниматься активным спортом, цигун – это безопаснейший способ вернуть былую подвижность.
  4. Заболевания опорно-двигательного аппарата – обычно мы терпим боли в спине до тех пор, пока они не становятся невыносимыми. А далее оказывается, что у нас уже диагноз и пора на операционный стол. С помощью оздоровительной гимнастики цигун для позвоночника вы не просто избежите рецидивов болезни, но и сумеете излечиться самостоятельно, без вмешательства скальпелей.

Упражнения

А теперь приступим непосредственно к упражнениям китайской гимнастики цигун для позвоночника.

  1. Прочувствуем свое тело. Ноги на ширине плеч, стопы параллельны. Колени слегка согнуты, а таз подаем слегка вперед, но ни в коем случае ягодицы не должны выступать назад. Руки висят, не прижимаем их к туловищу. Подбородок опущен, макушка тянется к небу. С этого положения следует начинать все упражнения цигун, оно помогает восстановить связь между телом и сознанием.
  2. «Очищающее дыхание» - делаем грудной вдох носом и выдох ртом. При этом прижимаем к спине живот, а тело полностью расслабляем, как будто марионетке перерезали нить, которая ее держала.
  3. «Шея журавля» - подбородок прижимаем к шее, вытягиваем шею вместе с головой, задержались в таком положении. Под собственной тяжестью, голова опускается и медленно вдоль шеи поднимается наверх в исходное положение.
  4. «Шея черепахи» - подбородок прижимаем к шеи, опускаемся подбородком все ниже и ниже, дойдя до груди фиксируем положение. Голова опущена параллельно полу. Далее тянемся подбородком вперед, поднимаем голову, дойдя до положения, когда глаза устремлены в небо. Возвращаем голову в исходное положение.
  5. «Дракон разгоняет облака» - руки подняты сбоку, на уровне плеч. Опускаем руки вниз, соединяем в замок и поднимаем к груди. Далее поднимаем руки на уровень лба, и мы разворачиваем руки и поднимаем локти. Один из локтей поднимаем, второй опускаем, смещая нашу грудную клетку в одну сторону. Разворачиваем туловище в сторону верхнего локтя. Достигнув максимального напряжения, меняем положение локтей, и разворачиваемся в другую сторону. Делаем эти повороты 9-18 раз. Завершаем упражнение, опустив и соединив на уровне груди локти.

Видео: Цигун для позвоночника - мини-курс

Видео: Цигун - Упражнения для спины (Chi Quong - Exercises for a back).

Видео: Цигун для позвоночника

Видео: Упражнения цигун для позвоночника (видео как делать), Китай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цигун для позвоночника