LadyVu.com

Что лучше - бег или ходьба?

что лучше бег или ходьба

Некоторые люди, желающие привести свое тело в тонус, задумываются что полезнее: ходьба или бег?

Бег или ходьба?

Бег является самым распространенным и доступным видом спорта, который приносит человеку огромную пользу. Во время пробежки кровь хорошо снабжается кислородом, сжигаются калории, тренируются мышцы и осуществляется полезная нагрузка на сердце. Но стоит учитывать, что пробежка может принести немало вреда, если бегать неправильно. Осуществляя пробежку, есть вероятность получить травму, так как на позвоночник и суставы приходится ощутимая нагрузка. Ходьба, в свою очередь, является самым безопасным видом фитнеса, поэтому новичкам с неокрепшими мышцами лучше отдавать предпочтение ходьбе, нежели бегу. Во время обычного шага задействованы только икроножные мышцы, в то время как при беге работают мышцы спины, плечевого пояса, груди, бедер и ягодиц.

Отвечая на вопрос, что эффективнее, ходьба или бег, некоторые ученые утверждают, что во время быстрой ходьбы сжигается больше калорий, чем при беге. Это объясняется тем, что сжигание жиров зависит от определенной частоты пульса, оптимальным значением которого является от 120 до 140 ударов. Самым эффективным будет чередование ходьбы и бега.

Еще одним преимуществом ходьбы перед бегом является ее относительное удобство. Идя домой с работы, можно выйти на несколько остановок раньше и пройтись пешком. За продуктами можно ходить не в соседний магазин, а в тот, который расположен дальше от дома, а на свой этаж лучше подниматься по лестнице, а не на лифте.

Что лучше выбрать - ходьбу или бег?

Чем лучше заняться каждый решает для себя сам. Выбирать стоит исходя из уровня физической подготовки и самочувствия. Новичкам рекомендуется начинать с ходьбы, а после того, как организм привыкнет к нагрузкам переходить на чередование быстрой ходьбы и бега.

Видео: Бег поможет легко похудеть ? Сушка тела.

Видео: №27 Бег VS Ходьба – что лучше для похудения

Видео: Бег по утрам. Когда лучше бегать и заниматься спортом, утром или вечером

Видео: Бег или ходьба - Советы - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что лучше - бег или ходьба?