LadyVu.com

Беременность и спорт

Беременность и спорт

Для многих современных женщин, которые следят за своим здоровьем, спорт занимает важное место. И в период, когда женщина вынашивает своего малыша, возникает естественный вопрос: «А можно ли продолжать привычные занятия спортом?». В этой статье мы постараемся ответить на все вопросы о спорте, которые интересуют будущих мам.

Можно ли заниматься спортом при беременности?

Занятия спортом при беременности не противопоказаны, а в некоторых случаях даже рекомендуются. Если вы профессиональный спортсмен по жизни, то занятия спортом во время беременности должны быть менее активными, чем обычно, и программу тренировок, возможно, придётся немного изменить. Если же просто любитель, вам следует проконсультироваться с инструктором, который подскажет или составит вам специальную программу для беременных. В каждом индивидуальном случае рекомендуется консультация врача, а мы рассмотрим основные принципы занятия спортом во время беременности.

Спорт во время беременности

Заниматься спортом во время беременности нужно осторожно, исключив возможные перегрузки, травмы и перегревы. Беременным рекомендуются регулярные занятия спортом, нежели занятия время от времени или когда выпадет свободная минутка. Оптимальный график тренировок – это 3 раза в неделю, желательно в одно и то же время. Проводить тренировки лучше через несколько часов после завтрака. В тренировочную программу будущей мамы должны входить как общеукрепляющие упражнения, так и специальные упражнения, направленные на укрепление мышц позвоночника, брюшного пресса и т.д. Завершать каждое занятие можно комплексом дыхательных упражнений.

Темп каждой тренировки, не зависимо от триместра беременности, должен быть умеренным. Важно помнить, что слишком активные занятия спортом во время беременности могут привести к неприятным последствиям, таким как снижение массы тела плода, преждевременные роды и прочее. Ориентируйтесь по своим ощущениям, и помните, что вам ни в кроем случае нельзя перегреваться, ведь малыш не способен регулировать температуру своего тела за счёт потоотделения, так у него ещё не сформированы потовые железы, а чрезмерно нагретая среда не благоприятно воздействует на ребёнка. Между подходами отдыхайте, не стремитесь сделать тренировку слишком динамичной.

Беременность и фитнес

Фитнес во время беременности является отличным средством поддержания тонуса всего организма. Занятия фитнесом с наступлением беременности не стоит прекращать. Если же вы не занимались им, то самое время начинать. В случае если групповые тренировки по фитнесу вам не по душе, можно составить себе индивидуальную программу тренировок.

Исключить из занятий следует прыжки, резкие прогибания и наклоны туловища, быстрый бег, скручивания и наклоны. Упражнения не должны вызывать перегрузки в мышцах и суставах, выполнять упражнения, желательно сидя, с опорой спины.

В результате занятий фитнесом на ранних сроках беременности, укрепляются мышцы позвоночника, повышается упругость мышц брюшной полости, уменьшаются застойные явления в области малого таза и увеличивается гибкость суставов.

Также заниматься фитнесом можно и после родов, чтобы восстановить прежнюю стройность и сексуальность, однако врачи рекомендуют возобновлять тренировки не ранее, чем через 6 недель после родов.

Беременность и спорт: за и против

  1. Спорт на ранних сроках беременности. Рекомендуется как средство профилактики различных заболеваний возникающих в этот период: лишний вес, растяжение мышц, варикозное расширение вен.
  2. Спорт после беременности. Занятия спортом после беременности рекомендуются для более быстрого восстановления всех систем организма: повышения иммунитета, двигательной активности, улучшения работы сердечнососудистой системы и т.д.
  3. Спорт и планирование беременности. Если вы в будущем планируете беременность, то занятия спортом помогут подготовить свой организм к возможным нагрузкам, возникающим при беременности. Занятия спортом во время беременности помогут сделать процесс беременности более лёгким, а роды – безболезненными, ведь во время занятий спортом в организме накапливается гормон эндорфин, который при родах может выступить в ролиЗанятия спортом во время беременности естественного обезболивающего.

Ну и, конечно же, занятия спортом предусматривают правильное сбалансированное питание, что очень важно для будущей мамы.

Здоровый образ жизни будущей мамы поможет родиться на свет здоровому ребёнку!

Перед занятиями спортом желательно проконсультироваться с врачом, который определит, нет ли у вас каких либо противопоказаний к физическим нагрузкам.

Будьте здоровы!

Видео: моя беременность (питание, спорт, изменения , впечатления)

Видео: Беременность и спорт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность и спорт