LadyVu.com

Как «придать форму» телу легко и с удовольствием

Какие тренировки нужны для похудения?

Абсолютно каждый человек хочет иметь красивую, стройную фигуру, но лишь немногие действительно упорно идут к своей цели и добиваются весьма значительных успехов на этом поприще. Конечно, не каждый может позволить себе ходить в спортзал или на групповые занятия с тренером по многим причинам – лень, усталость после тяжелого трудового дня, нехватка времени и материальных средств, и даже из-за комплексов по поводу своей внешности. Именно для этого существует шейпинг.

Шейпинг дома имеет массу преимуществ – значительная экономия времени и средств, не нужно искать подходящий день, чтобы посвятить занятиям вечер, можно просто включить заветный диск и полностью погрузиться в формирование прекрасной фигуры.

Перед экраном с записанной программой можно абсолютно не стесняться и не комплексовать, особенно если какое-то упражнение было понятно не сразу – его можно попросту отмотать назад.

Шейпинг для начинающих  – возможен только при наличии силы воли, ведь такие занятия – это официально признанный вид спорта, а спорт, как известно, требует знания техники. Самый лучший вариант – это первоначальные занятия в группе, где постигаются азы и первичная техника, либо индивидуальные занятия с инструктором. Продолжительность таких занятий невелика, и не принесет значительных затрат, однако в дальнейшем, занятия шейпингом дома принесут больший эффект для фигуры.

Начинаем путь к здоровью с подготовки спортивного инвентаря

Подходящая экипировка и базовый инвентарь для выполнения упражнений необходим не только для занятий в зале. Такие вещи пригодятся для самостоятельных занятий. Правильная одежда для шейпинга не сковывает движения при выполнении того или иного движения- а обувь обеспечивает комфортность и умеренную нагрузку на мышцы ног. К тому же, обувь для шейпинга  обеспечивает правильное положение стопы для выполнения многих упражнений.

Выбирая одежду и обувь для занятий , задумайтесь над тем, насколько в ней будет легко двигаться!

Итак, какой инвентарь требует шейпинг для похудения дома:

  1. Стул или скамейка
  2. Коврик для шейпинга
  3. Пара гантелей (их можно легко заменить пластиковыми бутылками, наполненными водой).

Удобная одежда – это может быть специально приобретенный костюм для шейпинга, либо любая другая одежда, главным требованием является ее носкость и удобство.

Обувь для занятий не может быть на плоской подошве – из-за того, что большинство упражнений осуществляются в шаговом режиме, плоская обувь может послужить причиной травм.   Лучшим вариантом являются кроссовки с подошвой небольшого подъема.

Независимо от того, какую одежду выберут для занятий, майка для шейпинга, лосины,  или купальник для шейпинга должны быть изготовлены из хлопчатобумажной ткани, которая упрочнена синтетическими нитями.

Что мы знаем об этой системе?

Шейпинг терапия – это самый популярный вид спорта, или система усовершенствования контуров тела, разработанная с учетом проблемных зон на теле женщины. Хоть термин «шейпинг» имеет английское происхождение («shape» — «форма»), разработана такая система была российскими врачами-физиологами как советская альтернатива популярным на то время за рубежом занятиям аэробикой.

Созданная система была научно обоснована, ее главное преимущество – учет различных физиологических способностей организма. Именно такая «аксиома»  системы шейпинга дает понять, что первоначальные занятия с инструктором просто необходимы для эффективности домашних занятий.

В чем отличие шейпинга от фитнеса? Фитнесс и шейпинг – это дисциплины, направленные на улучшение контуров тела. Однако, если фитнесс создан для коррекции фигуры через различного рода силовые упражнения, что в общем дает результат равномерной коррекции фигуры, то шейпинг программы нацелены на коррекцию определенных проблемных участков.

И неважно, занимаетесь ли Вы с тренером в группе или дома , у экрана, главное - прилагайте усилия и получайте от этого удовольствие!

Выполняя специальный комплекс упражнений – автоматически накачиваются и разрабатываются мышцы проблемных зон, что в дальнейшем делает кожу упругой и сжигает подкожный жир – вот, чем полезен шейпинг для фигуры и организма человека.

Существует несколько советов, прежде чем приступить к занятиям шейпингом. Есть две различные методики системы – катаболическая и анаболическая. Различие заключается в том, что с помощью первой методики можно похудеть, а вторая направлена на коррекцию фигуры. Тренеры всегда рекомендуют сначала заняться катаболическим шейпингом, а потом приступать к наращиванию мышц.

Стоит помнить, что тренировка для женщин подбирается в индивидуальном порядке, так как по время занятия необходимо следить за показателями сердечной активности.

Следуя вышесказанному, выделяют такие виды шейпинга, как:

  1. Динамический шейпинг – занятия происходят на основе применения статодинамического режима, т.е. в конечной фазе движения расслабление работающих мышц не происходит.
  2. Боди шейпинг – выполнение упражнений в быстром темпе с наличием легкопреодолимого грузового сопротивления.

Каждая из перечисленных методик подбирается строго индивидуально, ведь в шейпинге самое главное – посильные нагрузки, которые не будут нарушать правильный сердечный ритм. Шейпинг или тренажерный зал? На этот вопрос можно легко ответить, задав себе вопрос: «какую силовую нагрузку я могу обеспечить». Выбрали умеренные нагрузки? Тогда вам на занятия шейпингом!

Имеет ли шейпинг противопоказания? Да, и их спектр обширный: инфекционные болезни, злокачественные образования, заболевания сердечно-сосудистой системы в декомпенсированной форме, менструации. До сих пор ведутся споры, полезен ли шейпинг для беременных, однако учеными было не раз доказано, что у здоровой женщины, вероятность рождения здорового ребенка гораздо выше.

Оздоровительная программа для женщин, ожидающих появление ребенка, помогает обеспечить нормальный метаболизм, поддержать в тонусе родовые мышцы, быстро восстановить форму после рождения малыша, а также создать положительное настроение предшествующему рождению ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как «придать форму» телу легко и с удовольствием