LadyVu.com

Учимся быстро садиться на шпагат

Возможно ли сесть на шпагат дома?

Способность садиться на шпагат — это показатель гибкости нашего тела. Такое упражнение на растяжку используют в разных видах спорта — и танцах, и гимнастике, и боевых искусствах. И вовсе не миф тот факт, что выполнить такое упражнение под силу не только молодой девушке, но сесть на шпагат в 30 лет возможно, как и уже совсем бабушке.

Существует масса подтверждений такого факта. Как в домашних условиях сесть на шпагат? Вам понадобится только ровная поверхность, ряд простых упражнений, которые нужно будет освоить, и, несомненно, ваше желание. О том, как можно быстро сесть на шпагат в домашних условиях, а также о том, за сколько времени можно сесть на шпагат и поговорим далее.

Везде свои условия и правила

Многие интересуются, за сколько дней можно сесть на шпагат. Здесь поспешим вас разочаровать, что нескольких дней едва ли хватит освоить такую технику, если вы не имеете специальную подготовку, соответствующую растяжку и тонус мышц. Итак, за какое время можно сесть на шпагат? Достижение такого результата сугубо индивидуально, зависит от того, насколько вы подготовлены, от вашего возраста и генетических особенностей.

Например, что касается того, можно ли за неделю сесть на шпагат, то при достаточном уровне вашей подготовки вы сможете достичь этой цели.

Не сомневайтесь, все ли могут сесть на шпагат, при регулярных тренировках и отсутствии противопоказаний данную технику сможет освоить каждый. А потому отбросьте такие вопросы, за сколько дней можно сесть на шпагат в домашних условиях, и просто начните заниматься.

От одежды на тренировке зависит многое! Одежда должна быть из натуральной ткани, а из обуви предпочтите кроссовки!

Существуют свои правила подготовки к тренировкам. Они сводятся к следующему:

  • чтобы как можно быстро сесть на шпагат, необходимо усвоить приемы стретчинга — растяжки;
  • выполнять упражнения требуется регулярно, по-возможности, каждый день;
  • все приемы следует выполнять медленно, плавно, без резких движений;
  • не забывайте об осанке и дыхании;
  • включите приятную музыку, так вам будет интереснее и веселее заниматься.

Начинаем с разминки

Мы уже разобрались, возможно ли сесть на шпагат в 20 лет, и так ли просто и можно ли в 30 лет сесть на шпагат, теперь можем перейти к самим тренировкам. Для занятий вам оптимально подойдет легкая одежда из натуральных тканей, которая не будет ограничивать движения. Из обуви лучше отдать предпочтение кроссовкам — они исключат скольжение.

Что касается того, как правильно сесть на шпагат, то тренировки надо начинать с разминки. Мышцы должны быть обязательно разогретыми. Можно сделать небольшую пробежку, попрыгать на скакалке или просто выполнить приседания. Хорошо помогает в разогревании мышц горячая ванна.

Так как в выполнении растяжки задействуются также суставы и связки, которые нуждаются в дополнительной проработке. Тазобедренный сустав можно размять, вращая согнутой в колене ногой, делая движения наружу и внутрь, также разминаются коленные суставы.

Приступаем к тренировкам

После разминки можно приступить к комплексу упражнений, как можно сесть на шпагат. Такие задания — хороший прием, как сесть на шпагат на месяц.

  • После разминки приступаем к растяжке. Садимся на коврик и  отводим одну ногу в сторону. Делаем вдох и начинаем тянуться к ногам руками. Сохраняйте прямую спинку. После того, как вы руками достали пальчиков ног, задержитесь в таком положении на двадцать-тридцать секунд, потом делаем выдох. Частота повторений — 14 раз.
  • Упражнение «Прямой угол» также помогает сесть на шпагат в домашних условиях. Занимаем положение «сидя», вытягиваем одну ногу вперед, другая вытянута в сторону под углом в девяносто градусов. Старайтесь максимально вытянуться до прямого угла, помогая себе руками. Частота повторений — 15 раз, после меняем ноги.

Даже не надейтесь за очень короткое время сесть на шпагат, этим Вы только причините себе боль! Лучше начать с растяжки всех мышц!

  • Задание «ноги вверх». Чтобы выполнить такое упражнение, нужно лечь на пол и из этого положения поднять обе ножки под углом в девяносто градусов. Разводим ножки в стороны, задерживаем на некоторое время, потом снова сводим вместе и опускаем на пол. Десять секунд перерыва и снова повторяем прием, всего девять повторений в первый день, с увеличением количества тренировок увеличиваем и количество подходов.
  • Также сесть на шпагат помогут «махи». Такое задание выполняем из положения стоя, держа при этом спину прямой. Делаем 20-30 махов вперед, потом поднимаем ногу под прямым углом и задерживаем такое положение тела на 30 секунд. То же самое проделываем с другой ногой. Также можно отводить ноги в сторону также из положения стоя, сгибая ее в колене и прижимая к груди, вы должны прочувствовать, как растягиваются мышцы.
  • Прием «закинутая нога». Не меняя положения тела, поднимаем правую ножку и закидываем ее на опору — это может быть спинка стула, стол, подоконник. Вытягиваемся всем тело в сторону ноги. Меняем ножки. Повторов может быть от 12-15.

Выполняя такие приемы некоторое время, в можете начинать пробовать садиться на шпагат. Делать это нужно медленно, плавно раскачиваясь, постепенно опуская и поднимая туловище. Итак, предложенные задания — это отличный способ, как сесть на шпагат за месяц в домашних условиях.

Учтите, когда до полной растяжки останется не более двадцати-тридцати сантиметров, добавьте дополнительные задания, например, начинайте каждое утро с зарядки с приседаниями.

Справедливо будет заметить, что в первые дни после выполнения заданий вы можете почувствовать боль во всем теле. Вы можете подумать — не могу сесть на шпагат, и забросить тренировки. Однако болевые ощущения исчезнут уже на третий день, особенно хорошо в этом случае помогает посещение бани. Не злоупотребляйте белковой пищей, когда выполняете активный тренинг на растягивание. Белки можно употреблять за два часа до занятий и через два часа после них.

Теперь вы знаете, как можно сесть на шпагат в домашних условиях. И неважно, сколько вам лет, так как в 30 лет сесть на шпагат, как и в пятнадцать, просто. Весь вопрос во времени освоении техники — людям более старшего возраста может потребоваться не один месяц на освоение такой техники, а более молодые смогут справиться с упражнением на растяжку быстрее.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Учимся быстро садиться на шпагат