LadyVu.com

Гибкость тела: нужна или нет?

Растяжка для всего тела

Один из показателей молодости тела — это его гибкость. Большинство людей мечтает быть пластичными и гибкими, особенно хотят этого девушки. Задача по улучшению состояния тела не из легких, но если придерживаться простых советов как увеличить гибкость тела, то справится с ней можно вполне легко.

В чем суть

Часто задается вопрос о том, до сколько лет можно улучшить гибкость тела. Так вот, с каждым годом сидение за компьютером или телевизором занимает большую часть нашего свободного времени. На работе, мы чаще сидим, в транспорте стараемся сидеть, а если транспорт — машина, то вопрос даже не обсуждается, в кафе, ресторанах, барах — мы везде сидим. В итоге мы имеем — сосудистые звездочки, лишний вес, отеки и массу других неприятностей. Но это все можно назвать причинами что вытекают от первой проблемы. Ведя сидячий образ жизни, мы просто не думаем о том, как повысить гибкость тела.

Итак, вы задумались над вопросом как улучшить гибкость тела, а знаете ли вы что гибкость напрямую зависит и от возраста тоже.

Речь идет о том, что если лет до 14 не делать никаких упражнений, которые помогают улучшить гибкость тела, то гибкость начнет стремительно снижаться и уже в юном возрасте. А значит, заниматься нужно регулярно начиная с детства.

Некоторые считают, что гибкость тела недостижима, если Вы упустили свой шанс в молодости. Но это не так! Тренировки порой творят чудеса!

Подвижность суставов, эластичность мышц и есть гибкость. Существует ряд специальных упражнений, которые направленные на то, как увеличить гибкость спины и всего тела. Такая работа очень щепетильна, требующая внимательного отношения, только сбалансированность в нагрузках. Упражнения должны включать в работу как мышцы, так и суставы. Важно также помнить что в вопросе как улучшить гибкость, важна регулярность занятий, иначе постепенно все усилия сойдут «на нет».

Важно

Как увеличить гибкость позвоночника и всего тела? Ведь когда принимается такое решение, результат тоже хочется увидеть максимум быстро. Но,  перед тем как бросаться и яростно выполнять все предложенные упражнения следует учесть моменты что позволять предотвратить вред тренировок, а принести как и следует пользу:

  • связки нужно только растягивать, разрабатывать запрещено;
  • суставы запрещено растягивать, их нужно разрабатывать;
  • вытягивание — базовый навык, важно не допустить ошибки, что означает если тянемся в одну сторону, то нужно сделать так же и во вторую, то есть компенсируем противоположной стороне.

Простые упражнения

Как улучшить гибкость в домашних условиях? Реально ли это? Безусловно, главное иметь желание и упорно трудится. Предлагаем вам ознакомится с некоторыми упражнениями которые являются ответом на вопрос как  быстро улучшить гибкость, выполняя их должно ощущаться легкое напряжение, а не сильная боль, а значит в одной позиции находится нужно не больше как полминуты:

  • сесть на стул, у которого есть спинка, ноги на пол, колени свести вмести. Делается наклон и обхватываются передние ножки стула. Плечи расслабленные, мышцы рук напряжены. Руками слегка потянуть тело вниз и задержаться в положении на полминуты. Это упражнение является лучшим ответом на вопрос как улучшить гибкость спины;
  • занять вертикальное положение, сесть прямо и вытянуть шею. Бедра вмести, делаем поворот  в сторону и двумя руками хватаемся за спинку. Голову нужно повернуть в ту сторонув которую развернуто туловище и максимально посмотреть себе за спину. Рукой (если поворот был в лево, значит левой, и наоборот в право — правой рукой) аккуратно повернуть тело еще немного дальше, при этом шея и плечи напрягаться не должны, бедра должны оставаться на стуле, а вы должны ощутить как тянуться мышцы с двух боков. Через пол минуты сделать поворот в другую сторону;

Тренировать пластичность нужно комплексно! Растягиваем разные группы мышц!

  • сесть ровно и скрепить в замок на затылке  руки, после не расцепляя замка, медленно соединить локти. Это упражнение направлено на то, как улучшить гибкость позвоночника;
  • встать и поставить ноги на ширине плеч, развести грудь, мышцы живота напрячь, плечи расслабить, а голову держать прямо. Поверните голову в право, при этом тянется левая сторона шеи, через полминуты поворот в левую сторону. Это упражнение так же направлено  на то, как повысить гибкость позвоночника, его верхнюю часть, а так же шеи и плеч;
  • вот упражнение как улучшить гибкость ног и бедер. Сесть на стул, правую ногу выпрямить и максимально ее поднять, плечи расслабить, мышцы живота напрячь, одной рукой нужно обхватить икру ноги, а другой бедро. Слегка потянуть правую ногу к себе, не сгибать и не наклонять спину. Через пол минуты сметите ногу;
  • на полу сесть лицом к спинке стула, расстояние около полуметра, колени нужно слегка согнуть. Нужно наклонится и обхватить край сидения, спину не сгибать и держать голову на уровне спины. Согнуть правое колено, а левую ногу отвести в сторону, так что бы спина оказалась параллельно полу. Вы должны ощутить как на левой икре тянутся мышцы, через пол минуты сметить ногу. Тоже хороший вариант упражнения как увеличить гибкость ног.

Факт

В утреннее время гибкость тела обычно ниже, но это не значить что утренние тренировки, которые направленные на то как улучшить гибкость тела не эффективны. Кроме того в теплую погоду, при большей температуры гибкость увеличивается, а вот охладив свое тело — вы ее снижаете, так что перед выполнением упражнений рекомендуется провести легкую разминку.

После начала занятий не стоит ждать мгновенного результата, люди с хорошей пластикой усердно тренировались не один год.

Не нужно стараться скрутить себя в узел, ведь нам нужна гибкость которая влияет на самочувствие и состояние мышц. Кроме того через мерная гибкость может неблагоприятно отыграться на организме.

Выполняйте все упражнения очень аккуратно, не следует допускать растяжение суставов, будьте всегда собраны, не делайте упражнение либо как между прочим, а главное останавливайтесь вовремя, не допускайте сильных болевых ощущений.

Видео: Секреты развития гибкости тела Интенсивность тренирвок

Видео: Эффективная растяжка на шпагат за 10 минут. Stretching the splits

Видео: Гибкая и сильная спина за 15 минут / ПРОГИБЫ / Strong & Flexible Spine

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гибкость тела: нужна или нет?